Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

10.12.2020 09:14 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ ДОРОГУ, НАДО ЕЁ ПРОЙТИ!

Автор: Коллектив педагогов и студентов ГБПОУ РО «ЗернПК».

«Всё, что существует вокруг тебя, есть отражение того, что происходит внутри тебя, и всё, что ты видишь у других людей, является отражением тебя самого». Это изречение из книги канадского философа, психолога, просветителя Лиз Бурбо отражает жизненную позицию компетентного педагога-профессионала, мудрого воспитателя, авторитетного руководителя Светланы Михайловны Завьяловой, которая 6 декабря отметила свой юбилей.

С полной уверенностью можно сказать, что сфера деятельности С.М.Завьяловой, кандидата педагогических наук, доцента, депутата Собрания депутатов Зерноградского городского поселения, директора Зерноградского педагогического колледжа, — искусство в широком смысле этого слова: искусство преподавания, искусство общения с людьми любого возраста и статуса, искусство создания творческой атмосферы в области образования по законам красоты.

А началось всё с детской мечты – стать педагогом. «Я мечтала в детстве стать учителем. Не представляла себя в другой роли. Никем другим я быть не хотела: ни космонавтом, ни продавцом мороженого, только учителем, — вспоминает Светлана Михайловна, – это как у многих девочек: все куклы в ряд и все должны что-то писать, слушать мои замечания … и я у доски. Но из всех школьных дисциплин больше всего меня привлекало изобразительное искусство, и я захотела преподавать именно этот предмет».

Мечта Светланы Михайловны осуществилась. 37 лет она трудится в сфере образования Ростовской области: сначала работала преподавателем изобразительного искусства в Азовском педагогическом училище, затем учителем ИЗО в зерноградской школе № 2. В 1992 году была принята на работу в филиал Азовского педагогического училища в Зернограде в должности преподавателя, а с 2013 года и по настоящее время является директором Зерноградского педагогического колледжа. Светлана Михайловна успешно прошла этапы профессионального роста от преподавателя до руководителя образовательным учреждением.

На вопрос о том, как ей удалось добиться таких профессиональных успехов, Светлана Михайловна отвечает: «Все мои успехи на самом деле связаны с какими-то очень важными и значимыми встречами с разными людьми, с которыми я сталкивалась, для того чтобы понять мир. Я думаю, что успех – это такая неожиданная реакция на выполненное с увлечением дело. Просто занимаешься тем, что тебе интересно, что предназначено. Когда это совпадает, то получаются заслуживающие внимания результаты».

Результаты профессиональной деятельности С.М. Завьяловой как директора ГБПОУ РО «ЗернПК» имеют высокую социальную значимость. Под руководством Светланы Михайловны колледж дважды стал лауреатом-победителем Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Достижения образования», в номинации «100 лучших организаций среднего профессионального образования».

В 2018 году Зерноградский педагогический колледж успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию по трём основным и одной дополнительной профессиональным образовательным программам.

У Светланы Михайловны есть удивительный талант распознавать одаренность других людей. Свои способности художника, педагога, руководителя она успешно реализует в избранной профессиональной деятельности, уделяя особое внимание созданию условий для формирования общих и профессиональных компетенций как педагогов, так и студентов, развития их творческих способностей. Пять преподавателей стали номинантами – победителями областного конкурса «Педагогический работник года в системе профессионального образования Ростовской области».

Студенты являются победителями и лауреатами Всероссийского конкурса исследовательских работ им. Д.И. Менделеева в Москве; Всероссийского конкурса студенческих программ, проектов и практик воспитания в общеобразовательных организациях «Вожатые — школе» в Санкт-Петербурге и т.д. В 2020 году студентка 4 курса заняла 3 место в Региональном чемпионате WorldSkills по компетенции «Преподавание в младших классах».

Креативность руководителя колледжа, активность и стремление соответствовать требованиям времени, бесспорно, оказывает влияние на всех участников образовательного процесса. Зерноградский педагогический колледж является площадкой для проведения Регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся СПО; областного конкурса Фонда Президентских грантов «Язык – духовный код нации», Всероссийского конкурса вожатских проектов, программ и практик «Вожатые — Школе». Педагогический отряд «Пеликан» дважды был удостоен звания «Лучший студенческий педагогический отряд Ростовской области».

За заслуги в области образования Российской Федерации С.М. Завьялова награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Благодарственными письмами министерства общего и профессионального образования Ростовской области, памятным знаком «За вклад в развитие научно-образовательного комплекса» Зерноградского района.

Эти результаты свидетельствуют о том, что Светлане Михайловне удалось понять своё предназначение и с энтузиазмом и вдохновением реализовать одну из своих самых важных жизненных задач обучения, воспитания и развития молодого поколения.

«Самое важное,- считает Светлана Михайловна, — найти то, к чему ты больше всего расположен, что является самой важной задачей по жизни. Я не стала художником, но то, чем я сейчас занимаюсь, мне кажется покруче, потому что работа с людьми, особенно с молодёжью, со студентами – это работа самая интересная и, наверное, самая сложная. То, что мне судьба дала возможность и время расти вместе с молодёжью: с детьми, подростками, с повзрослевшими юношами и девушками, которым я могу быть полезна, – вот это здорово! И это даёт силы! Я никогда бы не смогла остаться с собою одна на всю жизнь. Мне обязательно нужны люди, которыми я прирастаю».

Прирастает людьми Светлана Михайловна не только в профессиональной сфере, но и в личной жизни: она прекрасная жена, любящая мама, заботливая бабушка. Светлана Михайловна и её муж Александр Евгеньевич Завьялов, врач-хирург, многие годы работающий в зерноградской ЦРБ, воспитали двух замечательных детей: сына и дочь.Сын Евгений пошёл по стопам отца. Он тоже хирург. А ещё Евгений – путешественник, публикующий в социальных сетях интересные отчёты о велопутешествиях по Южной, Юго-Восточной Азии и США. Дочь Завьяловых Юлия — дипломированный тележурналист, телеведущая на музыкальном телеканале «RU.TV» в Москве, ведущая международного телевизионного конкурса «Во весь голос» и красной дорожки Премии телеканала «RU.TV». Все члены семьи Завьяловых – интересные, творческие люди, настоящие профессионалы. Сегодня в дружной семье подрастают двое внуков.

«Я не знаю, насколько люди, которые со мной общаются, получают для себя важное или большое, но лично я в процессе этого общения получаю огромный заряд. Поэтому я благодарна своим родителям, Богу, судьбе и всем, кто меня вёл и ведёт по жизни. Я благодарна людям, которые рядом со мной здесь и сейчас, тем, которые были в моей жизни и которые будут, ведь впереди ещё так много важных задач, требующих нашего активного участия.

Я признательна своим коллегам и студентам. Мне хочется пожелать всем быть требовательными к себе. Мы с вами в правильном поле выбрали себе дело. Профессия не даст нам заскучать по жизни. Она заставит всегда быть в тренде. Она всегда будет требовать решения самых сложных, самых важных, самых значимых задач. И в этом каждый найдёт своё счастье. Мы хотим сеять разумное, доброе, вечное…»

У Светланы Михайловны есть всё, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, чувство юмора, неиссякаемая энергия. Ей удаётся делать мир ярче не только для себя и своей семьи, но и для коллег, студентов, их родителей. За всё ей огромное спасибо и наши пожелания здоровья, счастья, новых творческих находок и побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19