Встреча коллег одного методического объединения всегда не просто приятное событие, а стратегическая сессия для развития образования. 12 марта педагоги «великого и могучего» собрались на районный семинар учителей русского языка и литературы. Тема грандиозная: «Формирование учебной мотивации как одного из важнейших направлений повышения качества образования по русскому языку и литературе».
Другими словами: как сделать, чтобы наши дети больше любили родной язык и литературу и лучше учились? Всё старо как мир, но в наше время юное поколение переживает настоящие испытание через вседоступность к любой информации. Детям может показаться, зачем учиться, когда и так всё можно узнать: кнопочку нажму — и ответ готов.
Но для развития человеку необходимо самому докапываться до знаний, размышлять над ними и обязательно запоминать. Иначе в голове останется мало полезного.
А с русским языком история особенная: без чтения, письма, многочисленных упражнений, диктантов и сочинений не получится из ребёнка грамотного, образованного, глубокого, духовно и морально здорового человека.
Вот идея: надо придумать, как замотивировать-то учеников. Но это важно, потому что без интереса к учебе качество образования страдает.
По-простому говоря, надо сделать так, чтобы уроки стали интереснее и увлекательнее. Тогда дети сами захотят учиться и лучше понимать русский язык и литературу.
Эту задачу и решали наши русисты.

Педагоги рассмотрели вопросы межпредметной интеграции на уроках русского языка и литературы, патриотического воспитания на уроках русского языка и литературы, критерии написания сочинения по русскому языку (ЕГЭ-2026). Проведён круглый стол «Организация работы по преодолению учебной неуспешности. Эффективные приемы работы с детьми».
Теперь, получив дополнительный заряд творческой энергии и вооружившись новыми орудиями педагогики, наставники продолжили работу в завершении третьей учебной четверти.
Пожелаем учителям применить всё намеченное, а их воспитанникам почувствовать всю тягу к знаниям и иметь понимание, насколько нужно сейчас дорожить этой возможностью познавать русский язык и литературу.
#Зерноградскийрайон #Образование #РМО #ДонскойМаяк
Вам будет интересно: Будущих лидеров готовят в школах Зернограда
7 класс из Красноармейской школы в Азово-Черноморском инженерном институте 🚜🎓
Взаимодействие лидеров школьного самоуправления с руководством : анализ и практика
В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования
Зерноградские школьники узнали о судьбах самых известных женщин в истории
Зерноградские школьники на театральных подмостках
🗼 Донской маяк
Читайте нас в MAX
#ЗерноградскийРайонШколы #ЗОЖ #ДонскойМаяк
«Донской маяк» в курсе самого важного:








