Радостная новость для семей из Ростовской области!

Актуально

С 1 января 2026 года, по личному распоряжению губернатора Юрия Слюсаря, рождение ребенка станет основанием для важной финансовой поддержки со стороны региона. В Ростовской области вводится электронный сертификат на приобретение детских товаров, призванный облегчить первые шаги молодых родителей.

Губернатор Юрий Борисович Слюсарь, подписал постановление о поддержке родителей новорождённых.

Теперь каждая семья, в которой родится ребенок, автоматически получит электронный сертификат на сумму 20 тысяч рублей. Главное условие: российское гражданство и проживание в Ростовской области. Это нужно подтвердить на момент рождения малыша и при подаче заявления.

Получить заветный сертификат – проще простого! В течение полугода после рождения ребенка можно обратиться с заявлением в орган соцзащиты или любой МФЦ. А в скором времени эта услуга станет доступна и онлайн, через единый портал госуслуг.

Сертификат дарит родителям настоящую свободу выбора. Они смогут самостоятельно выбрать именно те товары, которые им нужны, в магазинах, одобренных регионом. Уже сейчас в списке «Детский мир», «Пятерочка» и «Перекресток». Ассортимент покупок поражает: от аппетитного детского питания до уютной одежды и развивающих игрушек – всего 88 позиций, которые помогут родителям позаботиться о малыше.

На выданный сертификат родители смогут самостоятельно выбрать и оплатить товары для новорожденного – в магазинах, которые включены в специальный региональный перечень. Сейчас в этом перечне торговые сети «Детский мир», «Пятерочка» и «Перекресток». Определен и перечень товаров, которые можно приобрести за счет сертификата: это детское питание, игрушки, одежда, постельные принадлежности и другое – всего 88 позиций.

«Семья, дети, поддержка рождаемости, здоровье людей, сохранение населения – это то, вокруг чего строятся все наши планы», – эти слова губернатора Юрия Слюсаря – не просто слова, а вера в будущее региона, в каждую семью.

Напомним, что в сфере демографии и социальной поддержки материнства и детства в Ростовской области с 2026 года действует ряд новых мер, которые были инициированы Юрием Слюсарем. Так, с января будущие мамы, которые учатся очно, смогут оформить единовременную выплату в 100 тысяч рублей при постановке на учёт по беременности. В Ростовской области пункты проката вещей для новорожденных детей появятся во всех городах и районах региона. Также заработает институт «социальных нянь» — специалистов, которые будут помогать с уходом за детьми до трёх лет.

#ДонскойМаяк #ГубернаторРостовскойОбласти #ЮрийСлюсарь #ПостановлениеГубернатора #ЛьготыНоворождённым #ПомощьСемьям #РегиональнаяПомощь #СоцПоддержка #НовыйГод2026

Читайте нас в MAX

«Донской маяк» продолжает держать руку на пульсе событий в районе, области и стране. Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе самого важного:

Оцените статью
Донской маяк