🎙 Мелодия вместо звонка — с 1 сентября во всех школах России

Родителям

До нового учебного года — считанные дни. А каким он будет? 👀 Волнуются все: ученики, педагоги и родители. Предстоящий год войдёт в историю как время нововведений. С 1 сентября 2026 года в российских школах вводится необычное: вместо традиционных звонков на урок и с урока будут включать известные мелодии и композиции современных и советских авторов

Министерство просвещения Российской Федерации решилось на эксперимент и с 1 сентября продолжает масштабный проект «Мелодии вместо звонков». Новшество охватит все регионы страны. Каждый месяц музыкальные подборки будут обновляться и будут посвящены важным историческим датам. 

Среди композиций, которые войдут в первый сентябрьский плейлист, можно выделить следующие: «Дважды два — четыре», написанная Михаилом Пляцковским на музыку Владимира Шаинского; «Песня Первых», авторство которой принадлежит Денису Майданову; «Первоклашка», созданная Юрием Энтиным и Владимиром Шаинским; а также «Учат в школе», слова для которой написал Михаил Пляцковский, а музыку — Владимир Шаинский. 

Естественно кому-то эта идея может не понравиться, но инициаторы уверены, что такие мелодии станут источником вдохновения как для учащихся, так и для учителей. Как известно, делу время, а потехе час. Возможно, такая разрядка будет кстати. Тем более, что песни рассказывают о школьной жизни, знаниях, учителях, дружбе и новых открытиях.

Для детей, которые первый раз сели за парты, зазвучит песня десятков поколений в нашей стране — знаменитая «Первоклашка» на слова Юрия Энтина и музыку Владимира Шаинского в исполнении Большого детского хора Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением Виктора Попова.

Завершит сентябрьскую подборку одна из самых известных композиций — песня «Учат в школе» на слова Михаила Пляцковского и музыку Владимира Шаинского в исполнении Эдуарда Хиля, Большого детского хора Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением Виктора Попова и инструментального ансамбля «Мелодия».

Минпросвещения запустило этот проект в ноябре 2024 года с целью популяризации музыкальной культуры среди школьников и расширения их знаний о культурных, исторических и традиционных аспектах России.

В течение учебного года традиционные звонки заменяют фрагменты популярных и классических произведений. Мелодии каждого месяца посвящены определенной памятной дате.

Оператор: Центр всестороннего развития детей «Прогресс».

Оцените статью
Редакция "Донской маяк"