Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

05.02.2024 22:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ростове подписано «Межпарламентское соглашение Содружества «Донбасс»

Торжественное подписание началось с минуты молчания в память о жителях, погибших во время жестокого обстрела Лисичанска 3 февраля

Документ о сотрудничестве регионов  подписан 5 февраля, в Ростове-на-Дону.

Свои подписи поставили председатели региональных парламентов Ростовской и Воронежской областей, Донецкой и Луганской народных республик подписали четырехстороннее Соглашение о межпарламентском сотрудничестве. Документ стал продолжением заключенного в ноябре Соглашения о создании Содружества «Донбасс».

Успешной работы региональным парламентам объединения пожелал первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Андрей Яцкин. В своём видеообращении он отметил, что соглашение создает серьезную базу для успешного взаимодействия регионов-участников в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Василий Голубев подчеркнул историческую связь регионов Донбасса, которая стала основой для подписания в ноябре 2023 года стратегического документа о создании содружества.

— Говоря о парламентском соглашении, мы говорим об очень конкретных вещах. Это сотрудничество практически во всех областях экономики – у нас появятся новые возможности. Это и развитие Приазовья, что, на мой взгляд, имеет принципиальное значение, потому что все субъекты включены в рабочую группу по поручению Президента страны и занимаются подготовкой. Это сопровождение и реализация социальных проектов, — рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Объединение усилий всех участников соглашения позволит наполнить его конкретными проектами: развивать законодательство, обмениваться опытом, сохранять и развивать традиции Донбасса, уверен губернатор. В частности, по поручению Президента РФ предстоит совместно реализовать уникальный проект по развитию Приазовья, уточнил Василий Голубев.

- Соглашение позволит каждому региону-участнику более полно использовать свой потенциал. Объединение умножает наши силы, дает больше возможностей реализовывать задуманное. Опыт, который есть у каждого региона, должен лечь в основу нашего сотрудничества. А межпарламентское партнёрство будет способствовать более эффективному формированию региональных законов и их воплощению в жизнь, — сказал Василий Голубев.

Председатель Народного Совета Луганской Народной Республики Денис Мирошниченко сообщил, что воссоединенные народные республики Донбасса всегда чувствовали поддержку российских регионов-соседей и заключение Соглашения о сотрудничестве – это новый этап совместной истории.

— Межпарламентское сотрудничество покажет себя эффективным для всех четырех регионов страны, — сказал Денис Мирошниченко. — Содружество «Донбасс» и наша дружба в первую очередь нацелены на то, чтобы максимально дать возможность реализовать имеющиеся шансы и улучшить жизнь наших жителей. Уверен, что сегодня сотрудничество будет вестись сообща. И опыт парламента Луганской Народной Республики и наших братьев из Донецка также будет полезен другим регионам.

Правительство Ростовской области со своей стороны сделает все, чтобы документ о создании Содружества «Донбасс» был действенным и результативным, добавил глава донского региона. Он напомнил, что Содружество «Донбасс» приступит к работе с 1 марта, а до конца февраля завершится формирование его исполнительных органов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12