Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безработным разрешили брать шабашки

Вышел новый федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации»

Новая трудовая нормальность

Граждане, зарегистрированные в центрах занятости как безработные и получающие пособие по безработице, теперь имеют право подрабатывать «на стороне». 

Приятная новость имеет юридическое основание, согласно новому федеральному закону «О занятости населения в Российской Федерации», подписанному президентом РФ В.В. Путиным в декабре 2023 года.

Нововведения озвучила заместитель начальника управления государственной службы занятости населения Ростовской области Наталья Поволяева в ходе «круглого стола» в Законодательном собрании региона.

«— Новый закон предусматривает для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных, возможность в период безработицы оказывать услуги по договору гражданско-правового характера – с выплатами не больше МРОТ.»

заместитель начальника управления государственной службы занятости населения Ростовской области Наталья Поволяева

Кстати, по федеральному закону «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ с 1 января 2024 года составляет 19 тысяч 242 рубля.

Сроки работ в рамках услуг не должны превышать больше пяти рабочих дней. Очень важно понимать, что на период такой «шабашки» начисление пособия по безработице приостанавливается.

Раньше о кратковременой подработке безработного не могло быть и речи. Заработок «на стороне» был основанием для аннулирования его статуса безработного с лишением пособия.

Фото из открытого доступа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35