Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЛИЦИЯ НАЧИНАЕТ ПРОВЕРЯТЬ РОССИЯН - БЫВШИХ ГРАЖДАН УКРАИНЫ

Президент Владимир Путин поручил сотрудникам МВД провести массовую проверку бывших граждан Украины, которые отказались от украинского паспорта и стали гражданами России

В марте президент уже подписал закон, позволяющий людям с двойным гражданством (российским и украинским) отказаться от украинского паспорта, подав заявление в МВД.

Согласно указу россияне, отказавшиеся от украинского гражданства, не должны совершать действий, связанных с реализацией прав и обязанностей граждан Украины. Указ определил порядок действий МВД по проверке соблюдения требования.

Таких лиц остаются два паспорта, но Россия считает их только своими гражданами. В то же время они имеют возможность использовать права и привилегии гражданства Украины.

Следуя закону с момента вынесения такого заключения, получивший гражданство России человек вновь считается гражданином Украины и подавать российским властям заявлением об отказе от второго гражданства не может в течении десяти лет.

«Если в результате проведенной проверки факт несоблюдения установленной обязанности не подтвержден, в том числе если срок проведения проверки истек, но собранные данные недостаточны для подтверждения факта несоблюдения установленной обязанности, проверка прекращается по решению должностного лица, принявшего решение о ее проведении», — сказано документе.

Указ опубликован на сайте правовой информации

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова ещё в декабре сообщала, что с февраля прошлого года в Россию прибыли 5 миллионов беженцев с Украины, в том числе более 700 тысяч детей. В мае 2022 года Россия упростила получение гражданства детям — сиротам с Украины: подать заявление могут их опекуны и попечители, если сами являются гражданами России (в том числе ДНР и ЛНР, которые вошли в состав России по итогам референдумов) или Украины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

605