Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

04.03.2016 14:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наши на XIX Агропромышленном форуме юга России

Автор: Пресс-служба Губернатора Ростовской области.

Со 2 по 4 марта в г.Ростове-на-Дону проходил ХIХ Агропромышленный форум юга России.

Делегация Зерноградского района принимала участие в XIX Агропромышленном форуме юга России.

Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев вручил высокие государственные награды 58 работникам АПК Ростовской области. Торжественная церемония состоялась 3 марта в донской столице на XIX Агропромышленном форуме юга России.

По решению президента страны в связи с успешным завершением сельскохозяйственного года трое жителей области награждены орденом Почета, орденом Дружбы –  семеро. Ещё девять человек удостоены медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Целому ряду аграриев Дона присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

На церемонии стало известно, что накануне глава государства подписал указ о награждении ещё трех селян Ростовской области.

Донские хлеборобы продолжают собирать рекордные урожаи. В прошлом году селяне намолотили 9,8 млн тонн, причём на 80% — это высококачественная продовольственная пшеница. Всего в 2015 году донским АПК произведено сельхозпродукции на 229 млрд рублей – на 40 млрд больше, чем годом ранее.

По мнению губернатора, главное слагаемое этого результата – самоотверженный труд тех, кто работает на земле: агрономов, механизаторов, трактористов,  водителей и руководителей хозяйств.

- Дорогие селяне, именно ваше профессиональное мастерство стало основой успешной уборочной кампании 2015 года.  Вы сохраняете любовь к своему делу, ответственность перед жителями, страной и вносите  неоценимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, — подчеркнул В.Ю.Голубев.

Залогом сельскохозяйственных успехов служит и постоянная господдержка. За пять лет поддержка донского АПК из областной казны  выросла в четыре раза. В 2015 году из федерального и областного бюджетов на господдержку было направлено 7,6 млрд. рублей. Помощь получили 10 тысяч донских сельхозтоваропроизводителей.

Как отметил глава региона, высокий урожай зерновых – не единственный положительный итог сельскохозяйственного года. На Дону увеличился валовой сбор масличных культур (на 14%), овощей (на 8%), картофеля (на 5%). Выросло производство мяса, сохранены позиции по производству яиц и молока. Нам необходимо добавлять обороты, искать новых инвесторов и продолжать работать с селянами, убежден губернатор.

- Нужно стремиться к тому, чтобы выращенный на донской земле урожай здесь же и перерабатывался. Надо создавать вкусные и узнаваемые продукты с высокой добавленной стоимостью, уверенно продвигать бренд «Сделано на Дону». Из поставщика сельхозсырья донской край должен превратиться в производителя качественной и узнаваемой продукции для всей нашей страны. Мы должны понимать, что добиться высоких годовых результатов в сельском хозяйстве – это только половина успеха. Вторая половина – превратить их в норму, а затем продолжить движение вперед, — отметил В.Ю.Голубев.

В XIX Агропромышленном форуме юга России принимала участие делегация из Зерноградского района под руководством главы Администрации Зерноградского района В.В.Панасенко. В составе делегации — представители науки, которые участвовали в выставке, труженики сельского хозяйства. Тракторист ООО им. Литунова С.В.Гондарев удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», а тракторист-машинист ОАО «Донское» Н.Ф.Коробкин награжден орденом Дружбы. Награды нашим землякам вручил Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

119