Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

17-го марта. Выборы признаны состоявшимися, и самое время огласить итоги

Автор: Ольга ТЕРЕЩЕНКО
Главный редактор

«В этих выборах приняли участие 87 113 127 избирателей — это 77,44% от общего числа граждан, обладавших активным избирательным правом на этих выборах.

Это рекордный показатель за всю историю проведения президентских выборов. Явка рекордная, беспрецедентная. В истории новой России это впервые — сказала Председатель Центральной Избирательной Комиссии Элла Памфилова. — Результаты голосования по стране — более 76 миллионов избирателей проголосовали за действующего главу государства. Это также рекордный показатель. В 2018 году в абсолютном исчислении за Владимира Путина проголосовали 56 426 399 избирателей». Также Элла Памфилова обратила внимание, что нет информации из избирательных комиссий о случаях признания итогов голосования недействительными на том или ином избирательном участке. «Это также беспрецедентный случай», — подчеркнула глава Центризбиркома. Следует отметить, что на президентских выборах 2018 года итоговая явка составила 64,77% избирателей.

Окончательные итоги президентских выборов-2024 будут подведены 21 марта, в четверг, на очередном заседании ЦИК России, когда наша газета уже будет подписана в печать.

На сегодняшний же день известно, что в Ростовской области явка превысила 80% (с учетом избирателей, проголосовавших дистанционно) и по предварительным данным составила 81,28%.

В Зерноградском районе все три дня выборов работало 59 участковых избирательных комиссий. На момент окончания голосования в списки избирателей по самым уточненным данным было внесено 39 389 избирателей. В помещениях для голосования проголосовало 21 574 человека, вне помещения для голосования (на дому, согласно поданным в УИКи заявлениям) — 5 676. Таким образом, без учета голосов, поданных дистанционно (через сайт Госуслуг) число проголосовавших в Зерноградском районе составило 27 250 человек, что составляет 69,18% явки избирателей. Число действительных бюллетеней составило 26 915. Данными о количестве проголосовавших дистанционно в Зерноградском районе Территориальная комиссия Зерноградского района не располагает, потому далее я буду приводить цифры без учета голосов, поданных через Госуслуги дистанционно.

Что касается результатов подсчета голосов, поданных за кандидатов на избирательных участках, то они распределились следующим образом. Уверенную да и предсказуемую победу одержал действующий глава государства самовыдвиженец Владимир Путин. Если брать Ростовскую область, то у дончан он набрал 2 323 753 голоса или 90,81%. В Зерноградском районе это был 24 591 голос или 90,25% соответственно. На второй позиции оказался кандидат от КПРФ Николай Харитонов, набравший по Ростовской области 93 364 голоса (3,65%), в Зерноградском районе — 1 067 голосов (3,92%). Третью позицию занял кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков, набравший по Ростовской области 70 738 голосов (2,76%), из них в Зерноградском районе — 676 голосов (2,48%). Четвертым стал кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий с 52 951 голосом по Ростовской области (2,07%), 581 голос он взял в Зерноградском районе (2,13%).

Избиратели шли на выборы с детьми, целыми семьями, нарядные и в приподнятом настроении, осознавая не только торжественность, но и всю ответственность и важность политического события масштаба всей нашей огромной страны. Беспрецедентно высокая явка на выборы, уверенная победа действующего главы государства — показатель того, что Россия является мощным, сплоченным государством, где сегодня один за всех и все за одного. И нам остается пожелать победившему кандидату успехов в его нелегкой работе! И вместе мы — сила!

О. Терещенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18