Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Думать о детях прямо со школьной скамьи

Мнение министров и данные статистики о рождаемости

Согласно статистике на сегодняшний день в стране средний возраст женщин-матерей при рождении первенцев становится всё старше.

Глава Министерства здравохранения России Михаил Мурашко раскритиковал стремление современных женщин заводить детей только после того, как они получат образование и построят карьеру. По его словам, о детях нужно думать еще школьницам, чтобы избежать в будущем многих проблем.

«Совершенно порочная практика, которая сформировалась в обществе: убеждение, что женщина должна получить образование, дальше сделать карьеру, потом материальную базу себе обеспечить и только после этого... озаботиться деторождением. »

Михаил Мурашко, глава Минздрава

Мнение министра поддержала и заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

«Как нас учили в медицинском институте? Что количество генетических патологий после 35 лет возрастает в геометрической прогрессии. То есть шансы, что ребенок будет с генетической патологией, с каждым днем удваиваются, утраиваются.»

Татьяна Буцкая, заместитель председателя комитета Государственной Думы

По мнению Буцкой, в Россию вместе «с жвачкой и джинсами» пришли иные ценности — «пожить для себя».

Рождаемость в России росла с конца 1990-х годов. С 2015 года прирост населения остановился, а затем начал падать. Самый большой спад был в 2017 году — 10,5%. В 2020 году число рождений уменьшилось на 3,2%, в 2021-м — на 2,3%, в 2022-м — 6,8%.

А что вы думаете о самом подходящем возрасте для рождения детей?

Фото из открытого доступа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29