Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

21.02.2023 10:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стоит задача - научить любить и защищать Родину

2023 год объявлен годом наставника и педагога, а 23 февраля страна отмечает День защитника Отечества. Поэтому накануне этого праздника наша газета решила написать о педагоге, который отличился в воспитании патриотов — об учителе Мечётинской средней школы Валерии Григорьевиче Малашенко.

Валерий Григорьевич Малашенко преподает в Мечетинской школе основы безопасности жизнедеятельности и физическую культуру. В прошлом году он принял участие в ежегодном конкурсе Приоритетного Национального проекта «Образование» и стал его победителем, войдя в число 30-ти лучших учителей Ростовской области, получив премию в размере 200 тысяч рублей! Также наш педагог Малашенко самостоятельно разработал авторскую образовательную программу по ОБЖ для учащихся 10,11 классов, которая успешно прошла экспертное заключение в Таганрогском педагогическом институте имени Чехова. Кроме того, Валерием Григорьевичем было разработано методическое пособие для учителей ОБЖ — как работать с одаренными детьми при подготовке к олимпиаде. Ученик самого Малашенко Денис Павленко стал победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, что впоследствии помогло ему стать курсантом Краснодарского военного училища. Многие стали призерами этой олимпиады. Еще большее число учеников стали военными. Как сам Валерий Григорьевич...

Валерий Григорьевич Малашенко вырос в станице Мечетинской, там же окончил школу. Начальную военную подготовку (был тогда в школе такой предмет) ему преподавал участник Великой Отечественной войны, ветеран Василий Тимофеевич Ролинский, а физкультуру — Александр Николаевич Корнеев. Именно эти учителя в свое время и привили будущему педагогу любовь к Родине, готовность ее защищать, повлияли на выбор будущей профессии. Поэтому после школы Валерий Малашенко поступил в Харьковское военное училище ракетных войск стратегического назначения имени маршала Крылова, которое успешно закончил, получив военную специальность «инженер радиотехнических средств». После увольнения из Вооруженных Сил пришел на работу в родную Мечетинскую школу. И уже без малого тридцать лет преподает детям ОБЖ и физкультуру!

«Я очень благодарен своим учителям, своим родителям Григорию Ивановичу и Валентине Ивановне, которые меня вырастили и воспитали, а также моей семье — жене Оле, детям, внуку — они мои соратники, мой надежный тыл, я без них никуда!» — рассказывает мне Валерий Григорьевич.

Мой собеседник произвел на меня впечатление очень активного, инициативного и увлеченного человека! Помимо школьных предметов он уделяет большое внимание внеклассной работе, работает в учреждении дополнительного образования «Ермак» — преподает детям туризм, руководит и школьным, и районным методическим объединением учителей ОБЖ. Третий раз уже Валерий Григорьевич Малашенко становится депутатом Мечетинского сельского поселения — а значит, ему доверяют, его уважают не только дети, но и взрослое население станицы.

Смотр строя и песни ко Дню защитника Отечества — традиция, которую Мечетинская школа пронесла через десятилетия, еще со времен, когда Валерий Малашенко был ее учеником. А чего стоят организованные Малашенко туристические походы! В результате одного из них дети под руководством своего педагога за пять дней преодолели Кавказский хребет, перейдя из Адыгеи, с Плато Лого-Наки до Дагомыса на Черном море! Я представляю, сколько воспоминаний на всю жизнь останется в их памяти: ночевки, палатки, снежники, перевалы, горные реки и море! Есть еще одна мечта — Байкал!

«Основы безопасности жизнедеятельности и физическая культура как никогда сегодня являются важными предметами! Мои ученики сегодня на Украине, принимают участие в СВО... Спасти себя и защитить людей в условиях опасной ситуации, не бросить товарища, не струсить, не сдаться учим именно мы, учителя ОБЖ! — этими словами Валерий Григорьевич Малашенко подвел итог. — Сегодня самая главная задача — научить детей любить и защищать Родину! Поэтому я желаю моим уважаемым коллегам успехов в нашей ответственной работе, где мы сердце целиком отдаем детям! И конечно же, мирного неба всем нам!»

О. ТЕРЕЩЕНКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7