Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Группа избирателей поддержала самовыдвижение Путина в президенты

Автор: О.Терещенко
Главный редактор

«Нужен яркий, сильный лидер!»: участники группы избирателей единогласно поддержали самовыдвижение Владимира Путина на новый президентский срок.

Собрание группы избирателей в поддержку выдвижения Владимира Путина на новый срок прошло 16 декабря в концертном зале «Зарядье» в Москве, в нем участвовали и представители ЦИК России. А 17 декабря на ВДНХ прошел съезд «Единой России», лозунгом которого стали слова «Гордость, уверенность, будущее». На съезде партии также поддержали решение Президента пойти на новый срок.

Владимир Путин трижды — в 2000, 2004 и в 2018 году — шел на выборы в качестве самовыдвиженца. От «Единой России» он выдвигался лишь на выборах 2012 года, тогда он был председателем этой партии. В этом году Путин озвучил свое намерение идти на новый срок 8 декабря, в ходе награждения Героев России в Кремле — он сказал отцу погибшего Героя России Владимира Жоги — Артему Жоге — что планирует избираться на новый срок. И уже на следующий день в Народном фронте инициативная группа из 22 человек предложила собрать «группу граждан» в «Зарядье».

В эту группу граждан, которая должна поддержать самовыдвижение кандидата, по действующему закону должны были войти не менее 500 человек, по факту в «Зарядье» собрались более 750. Поддержать Владимира Путина пришли простые труженики, военные, политики, общественные деятели и известные всей стране люди: Герой Труда, музыкант Юрий Башмет, народные артистки России Надежда Бабкина, Лариса Долина, кинорежисер Никита Михалков, олимпийские чемпионы Евгений Плющенко, Татьяна Навка, прославленный врач-кардиолог Лео Бокерия, другие известные люди.

От нового срока Владимира Путина актриса Наталья Варле ожидает, что «страна окрепнет в своих убеждениях, что мир поверит в эти убеждения и что придет мир на земле»: Стране вернули гимн, и слово «патриотизм» перестало быть бранным словом». «Путин — человек спортивный, он всегда очень активно и массштабно поддерживал спорт, и для меня, как для спортсменки, это играет огромную роль!» — сказала журналистам олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка. — Внимание Президента к спорту — на всех уровнях — от детских спортивных площадок до спорта высших достижений. При таком количестве ограничений, как сегодня, поддержка особенно важна, и мы, спортсмены, это чувствуем. Спорт продолжает развиваться!» «Сегодня строятся школы, детские сады с поддержкой из федерального бюджета. На это обратил внимание Президент, и сегодня уже невозможно построить жилье, многоквартирные дома, если не будет в проекте детского сада, школы. Это то, чего хотят мамы! — так обрисовала свою позицию многодетная мать Юлия Белехова. — Знаете, нам здесь жить, ключевое — жить. И жить в сильной стране, с сильным Президентом!» Под конец собрания инициативной группы слово взял худрук Мариинского театра, с недавних пор — гендиректор Большого театра Валерий Гергиев. «Гораздо легче, ярче будет все восстанавливаться и созидаться, если Владимир Владимирович Путин продолжит то, что уже делает 20 с небольшим лет! Нужен яркий, сильный лидер!» — заключил Гергиев.

Когда участники инициативной группы перешли к голосованию, они поднимали свои карточки и вставали с мест, в итоге уже через несколько секунд весь зал был на ногах! «Единогласно! Ура!» — подвел итог голосованию ведущий собрания, глава Исполкома народного фронта Михаил Кузнецов. После того, как аплодисменты затихли, микрофон взял певец Шаман — собрание завершилось гимном России в его исполнении. 

На сегодняшний день участники группы избирателей уже передали протокол собрания в Центризбирком России — Владимир Путин стал первым из кандидатов, подавшим в ЦИК необходимые для регистрации группы избирателей документы в соответствии с действующим избирательным законадательством. Теперь предстоит собрать не менее 300 тысяч подписей в поддержку самовыдвижения Владимира Путина. К этой работе готовы подключиться и политические партии: по словам секретаря Генерального Совета «Единой России» Андрея Турчака, партия направит все силы и ресурсы на достижение победы действующего Президента нашей страны на предстоящих выборах.

Напомню, 7 декабря Совет Федерации назначил очередные выборы Президента РФ на 17 марта 2024 года. Днем позже Центризбирком постановил провести голосование в три дня — 15, 16 и 17 марта. В тот же день Владимир Путин сообщил о своем намении баллотироваться на новый срок. ЦИК России ждет документы на регистрацию от самовыдвиженцев до 27 декабря включительно, от партий — до 1 янавря. При этом представленные в Госдуме политические силы вправе регистрировать кандидатов без сбора подписей, остальные 20 партий в случае выдвижения кандидата на пост Президента РФ должны собрать 100 подписей в его поддержку. Срок сдачи подписных листов — 31 января 2024 года. Имена всех кандидатов на предстоящих выборах станут известны не позднее 10 февраля.

О. Терещенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16