Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

05.07.2023 13:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученый Наталья Дроботя утверждает: «Стресс тренирует организм»

Заведующая кафедрой кардиологии, ревматологии и функциональной диагностики РостГМУ, д.м.н., профессор Наталья Викторовна Дроботя уверена: стресс – это не негативно, стресс – это ситуация, которая требует боевой готовности организма, которая его тренирует.

Ученый-эксперт в интервью корреспонденту Наталье Нарсеевой дает простые советы, как пережить жару без проблем для здоровья в любом возрасте.

 — Чем опасна жара?

«Прежде всего жара опасна тем, что она действительно является стрессорным фактором воздействия на организм, но при этом мы понимаем, что жара – это нормально, также, как нормальна в нашей полосе более плавная смена времен года.

Мы всегда мечтаем о лете. И когда идёт дождь, и когда холод и сумрачно. А когда приходит лето, мы начинаем нервничать: то очень жарко, то идёт дождь, то град. И получается, что мы, сосредотачиваемся на каких-то метеомоментах — чаще всего — магнитных бурях, которые действительно могут повлиять на наше состояние. Но есть совершенно простые правила, которые позволят организму справиться и с жарой, и с магнитными бурями, и со всем тем естественным абсолютно комплексом метеоусловий, с которым приходит к нам лето.»

— Правила простые, но, к сожалению, в повседневной жизни многие люди о них забывают. И даже те, кто наиболее уязвим.

«И, в первую очередь, это относится к людям пожилого возраста. Они наиболее метеозависимы, имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, и ухудшение состояния, действительно, может быть спровоцировано жарой. Известный российский ученый, который занимался обеспечением медицинским космических полётов, сказал: «Сердечно-сосудистая система – это система первого реагирования. Соответственно на всё, что происходит внутри и извне, она реагирует в первую очередь». Поэтому, конечно, в зоне, повышенного внимания в этот период должны быть гипертоники, люди с ишемической болезнью сердца. И больше всего рекомендаций направлено на их соматическое, кардиологическое благополучие.»

— Чем опасно неправильное, непродуманное поведение в жаркое время?

«Обострением хронических заболеваний. О более серьёзных моментах говорить не хотелось бы, потому что, если люди будут выполнять абсолютно простые требования поведения в жарких условиях, то никаких серьёзных неприятностей со здоровьем у них не будет.

Мы не делаем никаких открытий. Просто напоминаем: первым делом необходимо скорректировать питание. Хлебом не увлекаться, овощей и фруктов в среднем по 200 граммов в день в три приема. Порции пищи желательно уменьшить, минимум соли. Наши люди с солью, к большому сожалению, перебарщивает. В норме — менее 5 граммов в сутки, а россияне в среднем употребляют до 13 граммов соли. Многие, наверное, замечали, что человек даже не попробовав пищу, уже тянется за солонкой. И это неправильно, потому что избыток соли в организме – это избыток жидкости, и это очень, к сожалению, реальный механизм повышения артериального давления.

Есть на берегах Амазонки племя, которое потребляет минимум соли, что-то в пределах 0,1 грамма. У них давление в пределах идеальной нормы и не повышается с возрастом. Что касается уменьшения порций. Этому есть физиологическое обоснование: жара действует на ЖКТ таким образом, что активность ферментов, которые призваны расщеплять пищу, снижается. Но — фрукты, овощи, клетчатка, два раза в неделю – рыба, один раз – жирная рыба. Омега 3 — это полиненасыщенные жирные кислоты, они важны для организма, чтобы обуздать повышенный холестерин.»

— Во всех сетевых и периодических печатных изданиях рекомендуют употреблять в день не менее двух литров воды. Это подходит всем?

«Что касается потребления воды, тех двух литров, которые якобы необходимы для тонуса кожи, для водного баланса в организме, я рискну сказать, что это — для молодых людей со здоровыми почками, не имеющих застоя жидкости в организме. Для людей пожилых, склонных к отёкам, количество потребляемой жидкости должно быть разумным — в пределах полутора литров.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34