Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

16.03.2023 13:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ростовской области начался пожароопасный сезон

С 15 марта объявлен пожароопасный сезон в донских лесах. Соответствующий приказ накануне подписал министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.

В течение сезона силы и средства лесопожарных станций будут рассредоточены в наиболее пожароопасных местах лесного массива региона.

Каждый год весной горят хозяйственные постройки и жилые дома граждан, а также дачи, которые располагаются вокруг города.

Печальная статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти причинами лесных пожаров являются не затушенные костры, оставленные окурки и спички, сжигание сухой травы. В жаркую сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь.

Создана специальная группировка для тушения крупных лесных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, которая насчитывает три тысячи человек, более тысячи единиц техники и свыше шести с половиной тысяч единиц оборудования и инвентаря.

В течение сезона силы и средства лесопожарных станций будут рассредоточены в наиболее пожароопасных местах лесного массива Ростовской области.

Как сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев, противопожарные меры – на особом постоянном контроле. Не дожидаясь опасного периода, надо проверить готовность личного состава, техническую оснащенность, наличие средств для оперативного реагирования в случае возгорания.

Мониторинг пожарной опасности будет осуществляться на всей площади лесфонда. В этом году действующую систему видеонаблюдения за пожарами пополнят еще 26 камер. Если вы заметили возгорание, нужно незамедлительно сообщить об этом по телефону – 8-800-100-94-00 или 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7