Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

10.03.2023 11:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 100 крупных мероприятий в Год педагога и наставника проведут на Дону

Об этом сообщили в правительстве донского региона.

– Возродить престиж профессии учителя, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, – основная цель объявленного президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Года педагога и наставника, – отметил Игорь Гуськов, первый заместитель губернатора Ростовской области.

Он отметил, что ключевыми событиями станут августовская педконференция, областной педагогический фестиваль лучших практик наставничества "Вместе к успеху", конкурс "Учитель года" и торжественный прием "Учителями славится Россия", посвященный Международному дню учителя.

Год педагога и наставника – это не только повод поблагодарить педагогов, которые каждый день учат наших детей, но и время новых возможностей: профессионального развития, самопознания, расширения круга интересов, знакомства с новыми практиками и коллегами из других регионов.

– Наша задача – чтобы на Дону знали о событиях Года педагога и наставника, чтобы каждый житель чувствовал сопричастность большому и важному делу – признанию высокого статуса учителя, поддержке всего педагогического сообщества, – подчеркнул первый замглавы региона и попросил руководителей министерств, ведомств и ректоров вузов взять под личный контроль проведение всех мероприятий.

Участники заседания отметили, что одна из задач проведения запланированных мероприятий — повышение интереса молодёжи к педагогике и привлечение в педагогические вузы творческих, способных, активных абитуриентов, которые после окончания вуза придут работать в школу.

Намечена реализация проектов, посвященных работе по развитию образования и популяризации наследия отечественной педагогической науки. Также запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения выдающегося российского педагога К. Д. Ушинского.

Напомним, что 2023 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность». Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3