Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

14.02.2023 16:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С начала 2023 года уже пять человек обратились за медицинской помощью по поводу укусов клещей

Как сообщили в правительстве Ростовской области, уже с начала года в донском регионе пять человек обратились за мед.помощью по поводу укусов клещей, что говорит об их непрекращающейся активности. Погодно-климатические условия зимы 2022-2023 годов в регионе благоприятны для перезимовки носителей и переносчиков природно-очаговых инфекций.

Попадая на тело человека, клещ долго ползает по нему, отыскивая места с наиболее тонкой кожей. Чаще всего он впивается своим хоботком в области паха, подмышек, шеи, ключиц, живота или спины. Укус, как правило, не чувствуется, так как слюна клеща содержит обезболивающее вещество. От выпитой крови он сильно раздувается, увеличиваясь в размерах в несколько раз, и лишь потом отпадает. В отличие от комаров, которые сразу после укуса улетают, клещ присасывается к телу человека на 3–4 дня.

Как защититься от клещей? Необходимо соблюдать меры личной предосторожности от укусов клещей. Соблюдать правила защиты от присасывания клещей специальной одеждой, исключив возможность проникновения клещей под нее.

В прошлом году на территории Ростовской области были зарегистрированы иксодовые клещевые боррелиозы, крымская геморрагическая лихорадка, бруцеллез, лихорадка Ку, лептоспироз, туляремия. Для профилактики этих заболеваний используются как специфические меры (вакцинация), так и неспецифические (дератизация, дезинсекция, меры индивидуальной защиты).

Вакцинация – одна из самых эффективных мер борьбы с природно-очаговыми инфекциями. Снижение иммунной прослойки среди населения и «контингента риска» при активизации эпизоотического процесса в природных очагах может приводить к увеличению риска возникновения заболеваемости этими инфекциями.

Проведение регулярной дератизации позволяет полностью освободить территории от грызунов либо уменьшить их численность, что снижает вероятность заражения людей возбудителями инфекций. Дератизация проводится в местах, предназначенных для постоянного или временного пребывания людей. В жилых домах раз в месяц проводят профилактическую противоклещевую обработку подвалов, лифтовых шахт, мусоросборников и других мест общего пользования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8