Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МУЗЕЙ МБОУ Конзаводской СОШ ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ А.С. ЗОЗУЛИ ПОБЕДИЛ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ

Автор: Елена БЕЛЯКОВА

Юные экскурсоводы вместе с руководителем школьного музея Боевой и Трудовой Славы Светланой Павловской завоевали первое место в конкурсе видеороликов.

МУЗЕЙ МБОУ Конзаводской СОШ ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ А.С. ЗОЗУЛИ ПОБЕДИЛ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ.

Юные экскурсоводы вместе с руководителем школьного музея Боевой и Трудовой Славы Светланой Павловской завоевали первое место в конкурсе видеороликов.

​17 ноября 2023 года на церемонии закрытия Всероссийского конкурса школьных музеев России 2023 года победителем объявили школьный музей из Зерноградского района.

Конкурс был организован Департаментом государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России и Федеральным центром допобразования и организации отдыха и оздоровления детей.

Очный этап включал 9 номинаций. Всего приняло участие 1130 активистов музеев образовательных организаций, 162 экскурсовода, 60 субъектов Российской Федерации.

Вот в таком масштабном проекте не побоялись поучаствовать и конзаводчане. Да и что бояться!? В мае этого года музей Боевой и Трудовой Славы стал призером Всероссийского конкурса цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев. По итогам конкурса по Южному федеральному округу школьный музей занял второе место в номинации «Лучший сельский школьный музей».

В октябре руководитель музея Светлана Ивановна Павловская вместе со своими воспитанниками подали заявку на новый конкурс и победили! Сначала завоевали первое место на региональном этапе, а потом материалы были направлены на федеральный этап конкурса.

Светлана Ивановна преподаёт русский язык и литературу в школе хутора Чернышевки. С 2020 года руководит школьным музеем. С благодарностью вспоминает учителя истории, создателя и руководителя музея Георгия Яковлевича Андреева.

Георгий Яковлевич Андреев воевал на Миус — фронте. Пройдя дорогами войны, в 1946 году начинает педагогическую деятельность в Конзаводской средней школе. Он начал собирать экспонаты для школьного музея с 1948 года. Кто ещё мог бы лучше рассказать о войне, как не сам фронтовик! Большой вклад в развитие музея внесла заслуженный учитель России Аделаида Ростиславовна Кулакова, которая в течение четырнадцати лет руководила музеем.

То, что имеет сегодня музей, чем сейчас гордится школа, да и все односельчане, — это заслуга всех педагогов, которые заведовали музеем, и всех, кто внёс свою лепту в сохранение памяти о героическом прошлом.

Краеведы школы, работая с архивными документами, по крупицам собирали информацию об истории Конзавода, школы, о Великой Отечественной войне, о героических подвигах выпускников школы. Именно об этом экскурсоводы рассказали в своей конкурсной работе.

Сюжету дали название — «Память – это жизнь!». Эта работа и заняла первое место в номинации «Музей образовательной организации (прочие профили)». Это совместный труд юных экскурсоводов — юнармейцев: Егора Апостолова, Михаила Сысоева, Карины Сукиасян, Александра Жданова, руководителя школьного музея Светланы Павловской, представителя родительской общественности Людмилы Сысоевой.

Желаем победителям и всем музеям Зерноградского района продолжать развиваться, быть интересными для своих посетителей и всегда двигаться только вперёд, покоряя любые вершины!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68