Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

22.09.2022 11:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

21 сентября в Ростове-на-Дону в «ДонЭкспоцентре» открылась выставка «Дон православный»

В ее открытии принял участие заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Максим Даниленко.

Крупнейший духовно-просветительский проект Юга России проводится по благословлению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и при тесном сотрудничестве с отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии уже более 15 лет.

Более 250 участников из России, Белоруссии, Украины, Сербии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Греции и Сирии представят на выставке христианские святыни, принадлежности церковного богослужения, иконы, православную литературу, ювелирные украшения, продукцию монастырских подворий, в том числе изделия народных промыслов и предметы декоративно-прикладного искусства.

- В 2022 году православные христиане отмечают 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В честь этого интерактивная экспозиция будет посвящена деяниям Сергия Радонежского: иллюстрированные информационные стенды, сенсорные панели, инсталляции и 3d-голограммы в доступной форме поведают посетителям выставки о биографии святого, — отметил Максим Даниленко.

При написании иконы Сергия Радонежского за основу был взят образ преподобного Сергия конца XV века, находящийся в иконостасе Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры. На иконе изображен святой Сергий в монашеских одеждах со свитком в руке. Этот свиток – символ того, что преподобный Сергий является наставником в вере и учителем духовной жизни. На полях помещены так называемые «клеймы», то есть изображения сцен из жизни святого, а также чудеса его посмертных явлений различным людям.

Напомним, что преподобный Сергий Радонежский – один из самых великих русских святых. В переломный момент нашей истории он благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Он основал множество монастырей и имел огромное количество учеников и последователей, которые вместе со своим учителем объединяли русские княжества, вдохновляя народ на культурное и духовное возрождение. Основанная преподобным Сергием лавра на века стала главным русским монастырем, центром духовного просвещения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3