Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поликлиническое отделение для детей

Автор: Елена БЕЛЯКОВА
Монтаж Елена ШАРОВА; фото и видесъёмка: Елена Белякова

Профилактические осмотры детей проводятся в определенные периоды жизни ребенка, поэтому планировать визиты к педиатру можно заранее. В детском поликлиническом отделение Зерноградской ЦРБ День здорового ребенка проводится еженедельно.

Каждый вторник у детской поликлиники создаётся такая картина...

Со всех сторон города сюда стекаются вереницы молодых родителей вместе с детьми. Мило видеть как отцы качают своих крошечных сыновей и дочерей. Невозможно не заметить, как их глаза светятся от счастья!

О здоровье здоровых детей

Детская поликлиника — уютное и полюбившееся нашим малышам место. Стены покрашены в тёплый солнечный свет, украшены картинами и забавными иллюстрациями героев известных мультфильмов. Всё это создаёт особую доброжелательную и спокойную атмосферу.

С самого утра здесь слышны детские голоса и лёгкий топот маленьких ножек. На удивление, большинство малышей стойко переносят визиты к доктору и даже прививки.

Двухмесячная Катюша, тоже терпеливо ожидала своей очереди. Она родилась первого июня. С мамой Еленой она пришла на плановый профилактический осмотр, чтобы убедиться, что малышка правильно развивается и заодно обсудить нюансы питания.

Заведующий поликлиникой Виталий Глушко поясняет:

«Сегодня, как и каждый вторник, у нас проводится День Здорового ребёнка. Родители приводят малышей на профилактический, диспансерный осмотр, осмотр узких специалистов, профилактические прививки, УЗИ, анализы...

Среди узких специалистов — хирург, ортопед, отоларинголог (лор), офтальмолог, невропатолог".

Ответственность родителей

Пристально за развитием следят и врачи и родители. Но всё-таки мамам и папам нужно быть на чеку. Так как ответственность не только за воспитание, но и за здоровье лежит на родителях. Серьёзность своего положения нужно понимать! Это значит брать на себя все обязательства, а если есть предписания врачей, то их выполнять добросовестно.

Особенно сложный и ответственный период — это первый год жизни. Очень важно сразу заметить, если процесс развития проходит с какими-то особенностями, отклонениями или проблемами, пока их ещё легко можно исправить. В нашем районе родители серьёзно относятся к своему положению, поэтому с грудничками посещают поликлинику регулярно, даже если детки абсолютно здоровы.

Осмотр педиатра, например, обязателен каждый месяц в течение года, не считая визитов и вызовов, связанных с заболеваниями.

Диспансеризацию дети проходят по своим возрастным группам. Если ребенок посещает детский сад или учится в школе, графики проведения профилактических медицинских осмотров составляются для образовательных учреждений заранее, и согласовываются с администрацией учебных заведений. Объем и характер проведения диспансеризации зависят от возраста ребенка и делятся на группы: от рождения до года; от года до трёх лет и далее каждый год-два, вплоть до семнадцати лет включительно.

Без здоровья невозможно быть счастливым!

За этот период необходимо ребёнку понять, что здоровье — это самое ценное в его жизни и после наступления совершеннолетия он сам берёт на себя ответственность следить за ним и сохранять его, вовремя обращаться за помощью в лечебное учреждения, проходить профелактические осмотры, диспансарезацию, обязательно прививаться.

Без собственных усилий родителей никак не обойтись! Важное место в формировании здорового молодого организма играет питание, сон, движение. Родителям важно расставлять приоритеты и приучать детей к простой здоровой еде. Без спорта тоже не обойтись! По своей натуре дети очень подвижны, поэтому родителям необходимо сохранить потребность ребёнка в движении. А лучше своим примером и совместным активным отдыхом привить любовь к подвижному образу жизни. Подготовив детей к тому, что здоровье нужно беречь, быть ответственными, в первую очередь, по отношению к самим себе, , мы сможем научить наших детей самостоятельности и вырастить мудрых, здоровых и счастливых людей!

Берегите себя и своих детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

190