Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

22.07.2022 19:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗЕРНОГРАДСКИЙ РАЙОН ПОПОЛНЯЕТ ЗАКРОМА СТРАНЫ

Автор: Елена БЕЛЯКОВА
Фото и видесъёмка: Елена ШАРОВА

Хлеборобы Зерноградского района близки к завершению уборки зерновых и зернобобовых культур. Об окончании страды уже отчитались некоторые хозяйства.

Уборка хлеба завораживает.

Мой отец с самого раннего детства брал меня частенько с собой на работу. Он всю свою жизнь посвятил песчанокопской газете. Где только мне не посчастливилось с ним побывать... Ездили мы и на уборку. Папа снимал передовиков. Сначала я была ростом ниже колосьев, поэтому первое время рассматривала только зёрнышки и остинки. Потом, повзрослев, помню, как огромные красные комбайны плыли по тучным нивам. К ним подъезжали грузовики, и налитое зерно летело из бункеров в кузова машин. За этим процессом я могла наблюдать бесконечно. Когда комбайнеры спускались к нам из своих кабин, они были похожи на шахтёров — загорелые, с головы до ног в серо-золотой пыли. Было жарко, дверь в кабину открывали, и поэтому пыль и полова летели на комбайнера.

Сегодня другое дело! Я поднимаюсь в кабину одного из комбайнов, чтобы поближе увидеть водителя.

- Как урожай? — спрашиваю.

-Урожай отменный, лучший чем когда-либо! — отвечает с гордостью комбайнер.

Условия, конечно, на "Кейсах" и "Акросах" превосходные, но задачи у хлеборобов те же — собрать всё до зёрнышка, успеть убрать до дождей.

А время летит неумолимо! Солнце раскаляет воздух, кажется ещё сильнее чем сорок лет назад. Так же, как и раньше, зерноуборочные машины работают с раннего утра и до ночи. Только всё делается очень быстро. Не успеешь полюбоваться спелой нивой, а в нашем районе пшеница действительно — самая красивая, потому, что земледелие идёт в ногу с наукой, — на обратном пути едешь, а пшеницы как и не бывало.

Уверенный ежедневный труд даёт рекордные результаты!

Хозяйство одно за одним сообщают в Управление сельского хозяйства Администрации Зерноградского района свои высокие показатели. По предварительным итогам, на сегодня с уборочной площади примерно в 126 тысяч гектаров намолочено около 630 тысяч тонн зерна при средней урожайности 49,7 центнера с гектара.

По данным Управления сельского хозяйства, уже обмолочено почти 90% пшеничных полей. Средняя урожайность пшеницы более 55 центнеров с гектара.

  • С девятисот гектаров озимого ячменя намолочено более пяти тысяч тонн, урожайность 57,8 центнера с гектара.
  • С десяти тысяч гектаров ярового ячменя намолочено более тридцати семи тысяч тонн, урожайность 37 центнера с гектара.

Победили с наивысшей средней урожайностью:

  1. "СХП Мечётинское" — 64,4 центнера с гектара,
  2. "Альтаир-Агро 2" — 63,7 центнера с гектара,
  3. "Альтаир-Агро" — 63,1 центнера с гектара.

Итоги радуют и говорят о том, что вложен колоссальный труд, проведена масштабная подготовка в течение всего сельскохозяйственного года!

В связи с главным событием года — сбором урожая — и чтобы лично поблагодарить хлеборобов за труд, руководитель Администрации Зерноградского района, его заместитель по сельскому хозяйству, главный агроном района, председатель райкома профсоюзов и руководитель общественного совета каждую жатву приезжают на поля.

В нынешнем году к первым поехали в АНЦ "Донской". Этот научно-исследовательский институт — единственный на юге Ростовской области аграрный научный центр, который производит семенной материал, и нужно отметить, высочайшего качества!

Василий Панасенко сообщил, что в Зерноградском районе показатели 2022 года по урожаю — лучшие за последние пять лет. Селекция здесь играет значимую роль. В этом есть вклад и нашего аграрного научного центра "Донской", связанный с такой важной культурой, как пшеница.

Глава Администрации района высказался, что очень надеется на изменения к лучшему в ценовой политике на закупку зерна, на то, что это отразится на заработной плате и на возможности хозяйства обновить технику.

Василий Васильевич поблагодарил коллективы и их руководителей за поддержку военнослужащих, которые сегодня за пределами страны отстаивают интересы Российской Федерации.

Церемонии награждения проведены в торжественной обстановке.

По результатам подведения итогов соревнования руководитель муниципалитета вручил Благодарственные письма, подарки лучшим из лучших хлеборобов, добившихся наивысшей среднесуточной выработки.

Победителям подарили высший символ уважения и почёта — каравай свежевыпеченного хлеба.

В этом году многие лета лидерам хлебоуборочной компании желали участники народного ансамбля "Вольный Дон".

Наши хлеборобы – настоящие профессионалы своего дела!

Прекрасных результатов они добиваются несмотря на новые политические условия, которые затрагивают агропромышленный комплекс. Но наши селяне находят решения этих вопросов.

Их труд достоин признания, уважения и слов благодарности от всех жителей Зерноградского района за прекрасный ароматный хлеб на столе!

Впереди подведение итогов уборки "Урожая -2022", решение задач по подготовке семенного материала и построение планов по формированию "Урожая-2023".

Желаем аграриям хорошей погоды!

Уверены, что зерноградские хлеборобы внесут достойный вклад в создание огромного каравая Ростовской области — одной из главных житниц страны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

239