Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

​В Зерноградском районе проведена научно-практическая конференция по противодействию коррупции

Автор: Елена БЕЛЯКОВА

В рамках реализации указа президента РФ «О Национальном плане противодействия коррупции» и поручения губернатора Ростовской области Василия Голубева для жителей Зерноградского района, под председательством главы Администрации Зерноградского района Василия Панасенко, проведена научно-практическая конференция по вопросам противодействия коррупции.

На конференцию пригласили муниципальных служащих местных администраций, работников функциональных органов, подведомственных и общественных организаций.

Руководитель района определил основную задачу конференции — в создании общего информационного уровня для проведения согласованной антикоррупционной политики в Зерноградском районе, успех которой глава видет в межведомственном взаимодействии.

Василий Васильевич озвучил основные направления антикоррупционной работы Администраций Зерноградского района и муниципальных образований, собрания депутатов и общественными организациями в части недопущения нарушения антикоррупционного законодательства. Работа осуществляется в соответствии с планом профилактики правонарушений и подпрограммой противодействия коррупции в Зерноградском районе.

В районе на регулярной основе действует комиссия по противодействию коррупции. Предусмотрены мероприятия направленные на реализацию антикоррупционной политики. Проводится работа не только с сотрудниками органов местного самоуправления и различных ведомств, но и с молодёжью. Действует около девяноста нормативно-правовых актов. Требования законодательства исполняются в полном объёме.

Работает горячая линия, на официальном сайте администрации района освещается деятельность комиссии, размещены все нормативо-правовые акты, работает интернет приёмная главы Администрации Зерноградского района и телефон горячей линии по противодействию коррупционных проявлений.

- Антикоррупционная политика не может быть реализована лишь теми людьми, кто придумывает законы и контролирует их исполнение, убеждён начальник отдела управления по противодействию коррупции при губернаторе Ростовской области Сергей Кулик.

В своем докладе Сергей Семёнович отметил важность формирования антикоррупционного сознания общества в целом. Начальник управления рассказал о внедрении соответствующих курсов в систему образования молодежи.

Точками успешного взаимодействия с муниципалитетами он видит в проведение научно-практических мероприятий, в том числе в формате конференции, затрагивающей вопросы антикоррупционной работы и личного противодействия коррупции каждого муниципального служащего, формирование нетерпимости ко всякого рода коррупционному поведению.

Прокурор Зерноградского района в своём выступлении сообщил присутствующим то, что в последнее время количество оперативных проверок значительно увеличилось. В текущем году прокуратурой района выявлено 98 нарушений.

В завершение своего доклада Сослан Георгиевич высказался, что очень желает настроить всех на неукоснительное соблюдение законодательства, что бороться с коррупцией люди должны все вместе, не зависимо от своей должности и социального статуса.

Перед собравшимися выступил опытный специалист в сфере противодействия коррупции Александр Яковлев. Он долгие годы проработал руководителем отдела по борьбе с коррупцией в прокуратуре, а затем в следственном отделе всё по тому же направлению.

Александр Владимирович подробно разъяснил участникам конференции — что законом относится к коррупционным деяниям, а также озвучил то, что размер взятки для закона не имеет значение.

В завершение конференции лидер района выразил уверенность, что благодаря взаимодействию с управления по противодействию коррупции при губернаторе Ростовской антикоррупционная работа в нашем районе будет наиболее эффективной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

147