Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

14.07.2022 13:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрегиональный фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!»

16 июля с 10.00 до 12.00 в Ефремовском парке станицы Старочеркасской пройдет второй летний праздник областного фестиваля казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого!».

- В текущем году событие приурочено к Единому дню фольклора, который отмечает вся Россия, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Традиционно в фестивале принимают участие взрослые и детские народные хоры, вокальные ансамбли и фольклорные коллективы, сохраняющие песенные традиции Дона, мастера декоративно-прикладного искусства.

Это один из любимых песенных фестивалей жителей Ростовской области. Основная его задача — сохранение нематериального культурного наследия донских казаков и поддержка самобытных художественных коллективов.

В станице Старочеркасской развернутся «Песенные поляны» и выставка-ярмарка «Город мастеров», где можно как посмотреть, так и приобрести изделия мастеров-ремесленников. Также будут организованы мастер-классы.

В концертную программу будет включён показ мини-спектакля «Судьба и Родина — едины» о выдающемся человеке Ольге Васильевне Пономарёвой, имя которой включено в Единый реестр нематериального культурного наследия России как носителя и хранителя донской певческой традиции.

Напомним, что фестиваль проходит с 1984 года и представляет собой три крупных народных праздника. Участники фестиваля — это народные хоры, ансамбли песни и танца, вокальные ансамбли и фольклорные коллективы. На фестивальной сцене свое творчество представят творческие коллективы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13