Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ростовская область в четверке лидеров страны по формированию идей

В понедельник, 20 июня, состоялся финальный этап областного отбора идей форума «Сильные идеи для нового времени».

Участие в мероприятии принял губернатор Ростовской области Василий Голубев. В региональном этапе были определены три победителя.

Организаторами форума, который, к слову, проходит в России второй раз, выступают автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и фонд «Россконгресс». Его цель — выбрать и реализовать сотню сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития до 2030 года. В июле пройдет итоговый очный этап форума, на котором Президенту РФ Владимиру Путину по итогам федерального отбора представят лучшие идеи.

По словам губернатора, в этом году Ростовская область подала в 2,5 раза больше инициатив, чем в минувшем году. По формированию идей наш регион – 4 в стране.

Три идеи-победительницы были определены голосованием по итогам преставления авторами десяти проектов-полуфиналистов: 1 — проект по созданию кластера «Ростовский завод технологического оборудования»; 2 – инициатива по созданию единой официальной цифровой платформы с задачами от предприятий для решения научными коллективами; 3 – проект центра креативных индустрий, специализирующийся на выявлении активных креативных индустрий в регионе, их развитии и объединении. Все проекты и инициативы связаны с развитием промышленности, сельского хозяйства, экологии, науки и образования, креативных индустрий, созданием инклюзивной среды.

— Сейчас многие начинающие предприниматели думают над тем, как реализовать свои инициативы, сделать так, чтоб идея «опустилась на землю». Задача властей, всех институтов поддержки состоит в том, чтобы идеи «шагали» дальше – по Ростовской области, по стране, — подвел итог Василий Голубев.

На Дону подведены итоги областного этапа форума «Сильные идеи для нового времени». Цель всероссийского проекта — выбрать и воплотить в жизнь 100 сильных идей, которые будут способствовать достижению целей национального развития, поставленных до 2030 года — подъёму экономики и развитию страны.

Стоит отметить, жители Ростовской области приняли самое активное участие. В 2022 году регион представил 1103 предложения – в 2,5 раза больше, чем год назад. По количеству предложенных бизнес-идей Ростовская область заняла четвертое место в стране. Больше всего предложений поступило по направлениям «Национальная социальная инициатива» (291), «Предпринимательство» (177), «Развитие регионов» (152).

Все они были рассмотрены и в несколько этапов отбора определилась основная десятка перспективных проектов. Предложения направлены на развитие донской промышленности, науки и образования, сельского хозяйства и экологии, креативных индустрий, создание инклюзивной среды. Тройку лучших выбрали голосованием из десяти проектов-полуфиналистов.

Победителем стал проект по созданию кластера «Ростовский завод технологического оборудования». Такой завод нужен стране, даст работу местным жителям и востребован у предпринимателей. Идея импортозамещающего производства получила и самую высокую оценку губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Второе место получило предложение по созданию единой официальной цифровой платформы, на которой предприятия могли бы ставить задачи для решения научным коллективам. Этакая «смычка» реальной промышленности и прикладной науки.

В ТОП-3 также вошел проект центра креативных индустрий, который специализируется на выявлении активных креативных индустрий в регионе, их развитии и объединении.

— Больше всего мне понравился прикладной характер проектов, которые здесь были показаны. Сейчас многие начинающие предприниматели думают над тем, как реализовать свои инициативы, сделать так, чтоб идея «опустилась на землю», — отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев — Задача властей, всех институтов поддержки состоит в том, чтобы идеи «шагали» дальше – по Ростовской области, по стране. В случае успешной реализации наш опыт можно тиражировать и на другие регионы. Интеграция и обмен практиками сейчас имеют особое значение

Воплощение в жизнь отобранных в финале топ-идей в Ростовской области будут сопровождать профильные областные министерства.

Губернатор рассказал, что в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) правительством области было подписано соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Оно включает в себя воплощение в жизнь национальных и региональных инициатив. В частности, это проекты по развитию экономики, социальной сферы, туризма, укреплению межрегиональных связей, формированию делового климата, созданию комфортной среды проживания. Гендиректор агентства Светлана Чупшева отметила Ростовскую область как активного участника форума «Сильные идеи для нового времени».

— Мы не только продолжим совместную работу, но будем вести ее еще активнее. Только активность и инициативность позволяют двигаться вперед. И в этом смысле агентство — прочный, надежный канал коммуникаций между регионами для передачи интересных идей и опыта. Мы договорились, что на основе наших встреч, обсуждений, подписанных документов будем продолжать сотрудничество, — прокомментировал подписание документа губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Предстоит определить приоритеты и механизмы сотрудничества, разработать план реализации соглашения, включающий сведения о проектах, инициативах и мероприятиях, сроках их реализации.

— Мы регулярно обсуждаем с Василием Юрьевичем, с его командой разные вопросы. Это касается инвестиционного климата, работы с бизнесом, вопросов качества жизни, новых социальных инициатив, подготовки кадров, создания благоприятных условий для креативных индустрий, туризма, — сказала Светлана Чупшева.

Среди 15 лучших региональных проектов – «Ростсельмаш», «Лемакс», «Цимлянские вина», «Семикаракорская керамика», биохутор «Петровский», винодельни «Усадьба Саркел», «Рейна-тур НТВ», ООО «Город-парк», Южный федеральный университет.

Донской регион успешно реализует с АСИ совместные проекты с 2012 года. Примеры этого сотрудничества – участие в Национальном рейтинге инвестиционного климата, создание сети «точек кипения», внедрение Национальной социальной инициативы, тиражирование практик на платформе «Смартека». В мае этого года открыт Клуб стратегических инициатив.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24