Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Установлены ограничения на управление общественным транспортом

Федеральным законом от 11.06.2022 N 155-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статьей 328.1 Трудового кодекса РФ установлены ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа.

К трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не будут допускаться лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за убийство; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; грабеж или разбой; преступления против половой неприкосновенности; средней тяжести и более тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности либо подвергающиеся уголовному преследованию за данные преступления.

Работать на общественном транспорте не смогут судимые или преследуемые за тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности.

При приеме на работу кандидат должен представить справку об отсутствии судимости или преследования за указанные преступления. Сотрудники, осуществляющие деятельность на дату вступления закона в силу не позднее 1 сентября 2023 года должны представить справку об отсутствии судимости или преследования. Если работник не представит документ, он подлежит увольнению в связи с ограничениями на занятие определенными видами труда.

Изменения вступят с силу с 1 марта 2023 года.

Заместитель прокурора района

советник юстиции Н.А. Левченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1