Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

20.06.2022 11:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 июня «Лучи Победы» засеяют в ночном небе над Таганрогом и Ростовом-на-Дону

Ростовская область присоединилась ко Всероссийской акции «Лучи Победы». Об этом рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Историческая справка

В 1927 году на вооружение советских зенитных прожекторных частей начали поступать отечественные прожекторы. Самой массовой стала модель О-15–2 – открытый прожектор с диаметром отражателя в 150 см и дальностью освещения цели в 5–6 км. В предвоенные годы части ПВО также оснащались прожекторами З-15–4Б с увеличенной дальностью освещения цели – 7–9 км.

В первый день войны территория Советского Союза подверглась массированным ударам со стороны немецкой авиации. Одной из основных целей пилотов люфтваффе стала Москва, которую защищал 1-й корпус ПВО. В состав корпуса входил и прожекторный полк, насчитывавший 72 прожектора-сопроводителя. Главной проблемой прожекторного полка являлось то, что его личный состав не имел боевого опыта, а также опыта взаимодействия с ночной истребительной авиацией. Было принято решение о смене круговой обороны.

9 июля 1941 года Государственный комитет обороны принял постановление «О противовоздушной обороне Москвы», согласно которому вокруг города была создана сплошная световая полоса глубиной 35–40 км. В целом противовоздушная оборона советской столицы насчитывала около 620 прожекторных установок.

Зенитные прожекторы появились впервые в небе над Москвой. Эти установки привнесли боьшой вклад в успешную оборону столицы, а в дальнейшем и других городов и территорий от воздушных атак.

Фашистские самолёты сбрасывали бомбы ночью, но прожекторы позволяли обнаружить и вести воздушную цель, давая зенитным орудиям возможность открыть прицельный огонь. Их так и назвали – зенитные прожекторы .

Немецкие лётчики, участвовавшие в налётах на Москву, утверждали, что действия советских ПВО были весьма эффективны и грозили им смертельной опасностью.

Двадцать четвёртого июня 1945 года — прожекторы над Москвой впервые за долгие годы освещали небо не в поисках атакующих бомбардировщиков, а в качестве символа чистого и безопасного неба. Семдесят семь лет назад лучи взмыли в небо в двадцать три часа. Именно так завершился первый Парад Победы в главном городе нашего государства. Спустя многие годы эту картину воспроизвели в Севастополе в знак памяти о героях Великой Отечественной войны и в качестве благодарности им за безопасное небо. После поддержки президента Владимира Путина акция «Лучи Победы» стала Всероссийской.

В городах Ростовской области 24 июня прожекторы осветят небо в районе половины десятого вечера. В донской столице — на Театральной площади, а в Таганроге — в парке имени Максима Горького.

Присоединиться к акции «Лучи Победы» могут все желающие, в том числе предприятия и организации, осуществляющие деятельность на территории Ростовской области.

Прожекторы освещают небо над Кремлём, 22 июля 1941 года Источник – http://www.photos.com/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16