Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

16.06.2022 06:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На пикник с «Ветром перемен»

«Ветер перемен» – организация семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей-сирот – устроила для детей с ОВЗ, ребят из многодетных семей и юных волонтёров один большой общий праздник. 

Весь день мальчики и девочки участвовали в мастер-классах, резвились в игровых зонах, рыбачили, пели и танцевали.

Друзей у «Ветра перемен» много, а потому и праздники всегда получаются насыщенными и хорошо организованными. Все приезжают со своими мастер-классами и подарками.

Один из настоящих и верных помощников – депутат Законодательного собрания Ростовской области Арутюн Сурмалян. Он не только участвует в организации праздников, но и сам наряду со студентами-волонтерами приходит к ребятам в гости. Так, по уже сложившейся традиции, произошло и в этот раз. Но какова была радость, когда Арутюн Арменакович сообщил о следующем подарке – путешествии! Куда и когда отправятся дети, они выберут сами вместе с родителями.

В этом году к доброму делу подключилось и министерство транспорта Ростовской области – помогло довезти ребят до базы отдыха.

Ну а там ребят уже ждали и аквагрим, и рисование, и лепка, и рукоделие, и изучение ПДД, и рыбалка… – выбирай что хочешь.

Особенное внимание в этот раз уделили кулинарии – ребят с раннего детства нужно обучать жизненно важным навыкам. Эту задачу на себя взяли студенты Донского техникума кулинарного искусства и бизнеса. Вместе с детками они решили приготовить закуски.

Ребята из местного отделения «Ветра перемен» Зерноградского района приехали на пикник.

В это же время другая группа ребят мастерила из бумаги летучих мышей и бабочек с подвижными крыльями. Уже не первый год волонтеры из Зерноградского реабилитационного центра увлекают детей на праздниках «Ветра перемен» своими волшебными аппликациями и оригами.

Знают, что понравится деткам, и волонтеры из Ростовского института защиты предпринимателя. Многие из них уже закончили учебу, но помогать «Ветру перемен» продолжают. В этот раз разрисовывают гипсовые статуэтки.

– Если хоть раз посетишь такое мероприятие, то уже будешь посещать их снова и снова. Это ни с чем не сравнится. Ты стараешься для детей, чтобы на их лицах появились улыбки. И, конечно, ребята всё забирают с собой – поделки, рисунки, фигурки. Это еще и память для них, – говорит председатель волонтёрского отряда РИЗП «Доброе сердце» Ольга Зарубина.

Самые взрослые и серьезные ребята отправились на берег Дона ловить рыбу.

– Я же не маленький, чтобы ходить по этим мастер-классам, – закидывает удочку мальчишка. Ему здесь, на празднике, тоже нравится – угодили с рыбалкой.

О том, что «Ветер перемен» умеет радовать своих ребят масштабными торжествами и при этом каждый раз приятно удивлять, знают все. А потому и стараются обязательно сюда попасть при любых обстоятельствах – даже с поломанной ногой, как мальчик из Зерноградского района...

И если ребята в первую очередь стремятся на праздник для развлечения, то родители больше думают о развитии своих детей.

Некогда неконтактная, тихая и скромная Таня теперь ни на минуту не умолкает – волонтерам она за один мастер-класс успела все рассказать о своей семье, о своих увлечениях и хобби. Например, она взяла пример со своей сестры и занялась музыкой – играет на фортепиано, а еще занимается плаванием. И это при том, что девочка мир не видит с рождения. Зато здесь, среди своих друзей, она может чувствовать себя уверенно.

Татьяна Птушкина, фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5