Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

12.06.2022 08:43 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СВЕТЛОРЕЧЕНЦЫ ПЕРЕШАГНУЛИ В НОВОЕ СТОЛЕТИЕ СВОЕЙ ИСТОРИИ

Вечер одиннадцатого июня светлореченцам запомнится как необыкновенный, замечательный и по-семейному душевный праздник!

101-летие села и 100-летний юбилей школы

В сельском ДК собрались местные жители, как говорится, и стар, и мал, — это педагоги, врачи, руководители разных лет, выпускники прошлых лет. Повод грандиозный — столетний юбилей сельской школы и сто первая годовщина со дня основания села!

История села

Заселение этого побережья началось еще в 1856 году. Село носило название «Зимовье Турчаниново». После революции оно вошло в созданное на базе нескольких помещичьих хозяйств государственное имение «Красный пахарь». К 1930 году площадь увеличилась, и название сменилось на «Донской свиновод- 603». В состав совхоза вошли Центральная усадьба, хутор Желтоножка и хутор Россошинский. С пятидесятых годов он уже известен под названием совхоз «Донсвиновод».

Каждый кто пришёл на эту встречу хранит в своём сердце особые чувства связанные и с селом, и с школой — домом куда они будут возвращаться в своей памяти до конца дней!

Чтобы рассказать о том. как сегодня выглядит образовательное учреждение, чем живёт — учащиеся под руководством педагогов создали фильм о школьной жизни, о тех кто в ней работает, учится, кто посвятил образованию не один десяток лет.

История школы

В сюжете повествовалось о том, как в мае 1922 года школа была основана, с 1936 по 1947 год была «семилеткой». В 1947 году школа стала средней, а в 1980 – получила статус средней общеобразовательной.

Жители вспомнили о том, как в 1981 году радовались построенному новому зданию школы, в котором сейчас обучаются дети. В разное время учреждение возглавляли одиннадцать директоров.

С 2018 года должность директора школы занимает Евгения Задорожняя, которая и стала инициатором торжества.

Программу праздника наполнили душевные поздравления и выступления местных творческих коллективов.

Слово для приветствия ведущие предоставили почётной гостье — первому заместителю главы Администрации Зерноградского района Ирине Люлюмовой, которая поздравила собравшихся с двойным праздником и от главы Администрации Зерноградского района вручила благодарственные письма труженикам села.

В этот вечер было много воспоминаний, улыбок, встреч, песен, уникальных кадров...

Продолжилось гуляние на площадке перед клубом. Для детей работали аттракционы. а взрослые ещё долго общались и любовались просторами своей родной Светлоречки, одного из самых красивых мест нашего Зерноградского района!

Елена Белякова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

328