Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

11.06.2022 08:43 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зерноградка Екатерина Кудашкина стала известна на всю Россию

Екатерина Кудашкина приняла участие в встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с молодыми предпринимателями, инженерами и учёными. 

Катя настолько любит земледелие, что заразит своим делом любого, даже президента! Вот и в ходе диалога с лидером государства она воодушевила всех своей искренностью и любовью к профессии!

Екатерину в нашем районе знают как активную девушку, которая занималась молодёжной политикой, общественной и волонтёрской деятельностью. Она закончила зерноградскую сельскохозяйственную академию. Теперь Екатерина – ученый, генеральный директор ООО "Катриссо", выпускница окружного форума "Ростов".

Она уже много лет занимается селекцией зерновых. Вместе с коллективом Катерина внедряет инновационные технологии создания солеустойчивого сорта риса. В данный момент она занимается развитием уникального селекционного стартапа «Катриссо».

В ходе экспериментов Катя добилась высокой урожайности риса в условиях засоленной и сухой почвы.

Первые результаты поразили! Урожайность оказалась на один и восемь с гекртара. Это выше, чем у самого популярного в России сорта риса «Южанин».

Теперь Екатерина принялась за селекцию сорго.

Вот о чём спросила наша Катя, кандидат сельскохозяйственных наук, Президента страны:

- Сегодня меня беспокоит то, что по некоторым сельскохозяйственным культурам мы до девяноста процентов зависим от импортных семян. Но нам же не хотелось бы завтра прийти в магазин и покупать подсолнечное масло по триста рублей? Нет! Мы хотим стабильных цен на прилавках, и нам нужны качественные отечественные семена. Моё предложение заключается в том, чтобы создать инновационный селекционный центр с привлечением молодых учёных аграриев и создать новые сорта зерновых и масличных культур, но под потребности рынка для ускоренной отечественной селекции!

Владимир Владимирович не смог не вспомнить легендарных селекционеров, которые в блокадном Ленинграде, умирая от голода, спасали коллекции семян... Это заслуживает того, чтобы мы об этом никогда не забывали!

Что касается отечественных семян — это действительно вопрос, потому что, мы здесь кое-​что подзабыли. Но у нас есть хорошая база, над чем мы можем работать.

Например, по пшенице: сто процентов теперь это отечественные семена.

У нас сейчас отечественных семян, в целом в сельском хозяйстве, где-​то примерно две трети используется. Нам в ближайшие пару-​тройку лет нужно выйти минимум на семьдесят пять процентов, — объяснил Владимир Владимирович.

Елена Белякова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

460