Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

11.06.2022 12:55 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ростовской области с 1 июля вступят в силу новые правила признания инвалидности

В Ростовской области 1 июля на смену действующему порядку установления и продления инвалидности, введенному из-за COVID-19, придут новые правила. 

Как пообещали в донском правительстве, они предусматривают усовершенствованный алгоритм назначения инвалидности, который будет реализован поэтапно, в течение ближайших двух лет.

На первом этапе жителям области необходимо пройти медико-социальной экспертизу (МСЭ). Сделать это можно в заочной или очной форме.

- Гражданам, срок переосвидетельствования которых наступает после 1 июля 2022 года, необходимо заблаговременно обратиться в медицинскую организацию для оформления направления на медико-социальную экспертизу, — пояснила руководитель ФКУ ГБ МСЭ по Ростовской области Минтруда России Алина Медовник. — Впоследствии все необходимые документы поступят в наше учреждение с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Как сообщили власти области, для создания комфортных условий посетителей во всех структурных подразделениях бюро медико-социальной экспертизы проведена проверка организации очного приема граждан. Помещения обеспечены сплит-системами, напольными кулерами, средствами индивидуальной защиты. Детские комнаты и уголки оснащены мебелью для игр и рисования, есть развивающие игры и игрушки, наборы автоматизированных экспресс-ориентационных методик.

Сотрудники учреждений, в случае необходимости, предоставят гражданам для передвижения внутри помещений кресла-коляски и ходунку-опоры.

Но на этом работа не остановится. С 2023 года должна появиться возможность проведения медико-социальной экспертизы в дистанционном формате с применением телекоммуникационных технологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70