Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

10.06.2022 13:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бороться с наркоманией всем вместе: Донское Правительство и совет ректоров вузов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия наркомании

Соглашение заключили 9 июня. Его цель реализация Стратегии государственной антинаркотической политики РФ на территории Ростовской области между правительством региона и советом ректоров вузов области.

Глубокий подход к работе направлен и на профилактические мероприятия и на формирование у студентов целой системы мотивации к здоровому образу жизни, включая отказ от вредных привычек.

Срок действия соглашения – до 2030 года, на период действия Стратегии государственной антинаркотической политики Россиёской Федерации.

Ранее совместная деятельность правительства и вузов касалась противодействия коррупции, а также противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма в молодежной среде.

– Задачи, поставленные в соглашении, предполагают развитие антинаркотической работы в высших учебных заведениях региона. Уверен, в рамках совместной работы будут разработаны и внедрены новые, эффективные практики, – отметил министр по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции в Ростовской области Олег Жеухин. – Соглашение позволит эффективно использовать потенциал научного и студенческого сообщества в профилактике наркомании и иных асоциальных проявлений.

Организаторы уверены в том, что новая сфера взаимодействия будет эффективна, и существенно повлияет на сокращение спроса и предложений на наркотические средства в молодежной среде.

Документ позволяет вузам проводить мониторинги наркоситуации, развивать антинаркотические волонтерскоие движения, проведение научно-практических региональных мероприятий, а также организацию научно-практической деятельности по разработке новых форм и методов предупреждения и коррекции зависимого поведения.

Научное сообщество и студенты высших учебных заведений донского края активно пропагандируют здоровый образ жизни, активно участвуют в мероприятиях по профилактике зависимого поведения. Студенческое сообщество Донского государственного технического университета разработало программу «СТЕПру — молодежь», которая направлена на профилактику потребления психоактивных веществ.

На базе донских вузав проводится обучение специалистов, задействованных в антинаркотической деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80