Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

27.05.2022 10:31 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Ростовской области предложил основные направления развития интеграции с Донецкой и Луганской республиками

26 мая на форуме партии «Единая Россия» «Предпринимательство в новой экономической реальности» обсуждали экономическую интеграцию с Донбассом и освобожденными территориями.

Участниками форума были: первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий, глава Республики Крым Сергей Аксенов, глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, глава Херсонской областной военно-гражданской администрации Владимир Сальдо.

Василий Голубев считает возможным возобновление взаимодействия в рамках еврорегиона «Донбасс». В его составе Ростовская, Воронежская, а также Луганская и Донецкая области развивали социально-экономическое сотрудничество. Для начала нужно оценить текущее состояние экономики регионов Донбасса и наладить обмен статистическими данными.

Напомним, что Еврорегион не является административно-территориальной единицей и представляет собой инструмент для содействия реализации совместных трансграничных проектов, организации прямого сотрудничества и развития приграничных территорий.

Должны быть организованы постоянные бизнес-миссии на Донбасс из приграничных регионов, проведена разработка среднесрочных и долгосрочных планов развития, упрощены таможенные процедуры. В планах также объединение транспортно-логистической сети Ростовской области и Донбасса. По словам главы донского региона, имеются в виду и водные, и железнодорожные пути, и автотранспорт. Кроме того, губернатор предложил готовить кадры для республик Донбасса в ростовских вузах.

- Нужно создать базу для обучения специалистов, повышения их квалификации, также в области государственного и муниципального управления. Ростовская область и в этом направлении готова выступить центром, своеобразным хабом по подготовке кадров, — подчеркнул Василий Голубев.

Андрей Турчак поблагодарил губернатора Ростовской области за работу созданного на Дону центра помощи Донбассу. Он также отметил, что при поддержке Василия Юрьевича Голубева организован и создан первый гуманитарный центр на территории Ростовской области, в который со всех регионов России собиралась гуманитарная помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5