Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

05.04.2022 16:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ростовской области увеличиваются площади и объёмы производства винограда

Оценить старт полевых работ в виноградниках ОАО «Цимлянские вина» и обсудить перспективы развития отрасли виноградарства и виноделия смогли члены группы губернаторского контроля во время поездки в Цимлянский район.

По данным донского минсельхозпрода, наиболее активно возделыванием винограда занимаются 17 сельхозтоваропроизводителей на территории Цимлянского, Мартыновского, Константиновского, Азовского и Усть-Донецкого районов. Площадь виноградных насаждений в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Ростовской области в плодоносящем возрасте составляет 1,6 тысячи гектаров. Кроме того, в регионе ведется планомерная работа по закладке молодых виноградников.

«План по закладке виноградников на 2022 год составляет порядка 100 гектаров, — сообщил Виктор Гончаров — На развитие виноградарства федеральным и областным бюджетом выделяется господдержка, которая в этом году должна более чем на 30% превысить финансирование прошлого года и составить более 64 млн рублей»

Так, по официальным данным, в 2021 году объем средств господдержки, направленный на развитие виноградарства из федерального бюджета составил 42,1 млн рублей. Кроме того, из областного бюджета было выделено 5,9 млн рублей в качестве субсидий на возмещение части затрат на проведение уходных работ на виноградниках автохтонных сортов в плодоносящем возрасте. В 2022 году областное финансирование сохранено в полном объеме, а федеральное увеличено до 50,2 млн рублей.

«Напомню, что в прошлом году валовой сбор винограда в фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях Дона составил 5,3 тысячи тонн, что почти на 50% больше, чем в 2020 году, — подчеркнул первый замгубернатора. – Господдержка, закладка новых насаждений должны со временем способствовать росту производственных показателей, и как следствие – развитию донского виноделия».

По информации департамента потребительского рынка Ростовской области, на сегодняшний день на Дону действуют 14 лицензированных производителей винодельческой продукции. Объем производства винодельческой продукции за 2021 год составил 236,5 тысячи дал, или 3,4 млн бутылок. Несмотря на то что есть некоторое снижение из-за уменьшения производства винных напитков, по группе «вино» показатели объема производства к уровню прошлого года увеличились на 45%, в том числе и за счет увеличения объемов производства ОАО «Цимлянские вина».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3