Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

12.04.2022 15:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До начала установления особого противопожарного режима необходимо завершить плановые выжигания сухой растительности

Такие поручения были даны в рамках внеочередного заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством замглавы региона Вадима Артемова.

-Зафиксированы случаи, когда плановые выжигания превращаются в неконтролируемые – с угрозой перехода на населенные пункт или лесной массив. Есть четкие, жесткие правила, по которым определяется что такое плановое выжигание, с какими органами этот процесс согласовывается, и как он проходит. И каждый пункт необходимо соблюдать! — подчеркнул заместитель губернатора РО Вадим Артемов.

Необходимо создать защитные противопожарные полосы во всех населённых пунктах для исключения возможности перехода огня от природных пожаров на жилые территории. В настоящее время такие полосы обустроены лишь возле четверти населенных пунктов.

Также заместитель губернатора напомнил, что в случае осложнения обстановки с пожарами и их последствиями глава муниципального образования может принять решение об установлении на территории муниципалитета особого противопожарного режима раньше, чем аналогичное решение будет принято на региональном уровне.

- По статистике, основное количество произошедших пожаров в области составляют случаи горения сухой растительности и мусора на открытых территориях. В настоящее время рост количества возгораний мусора отмечается в 36 муниципалитетах, сухой растительности – в 32, одновременный рост пожаров сухой растительности и мусора – в 45. Задача одна: не допустить масштабных возгораний, которые могут иметь трагические последствия, — подчеркнул заместитель губернатора.

Так, в Зерноградском районе 11 апреля состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провёл заместитель главы Администрации Зерноградского района Алексей Кушнарев

В работе комиссии приняли участие главы администраций поселений, представители полиции, МЧС, руководители организаций жилищно-коммунального хозяйства.

Были рассмотрены вопросы по предотвращению выжигания сухой растительности, готовности к реагированию на природные пожары в период действия особого противопожарного режима и принимаемых мерах для недопущения бытовых пожаров на территории поселений.

Принят ряд решений, направленных на обеспечение пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12