Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

17.02.2022 09:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Голосовой робот в Единой региональной информационно-справочной службе «122»

Источник: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций РО

В службе-122 теперь используется автоматизированный голосовой робот – специализированная компьютерная программа с элементами искусственного интеллекта для обслуживания телефонных обращений граждан по вопросам организации оказания медицинской помощи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе по вопросам записи на приём к врачу и вызова врача на дом, правилах вакцинации от COVID-19.

В настоящее время виртуальный консультант работает в тестовом режиме, нейросеть робота обучается алгоритмам разговора с абонентом.

Как сказал заместитель Губернатора Ростовской области – руководитель аппарата Правительства Ростовской области Вадим Артемов: «На сегодняшний день, используя базу знаний «вопрос-ответ», голосовой помощник может вести полноценные диалоги, консультируя население по вопросам COVID-19. Виртуальный консультант выдерживает логику построения ответов, а главное – благодаря технологии автоматизированного обучения с каждым новым разговором становится «умнее», нарабатывая опыт и знания».

Служба-122 была создана в конце 2020 года для информирования граждан по вопросам медпомощи в условиях пандемии. За это время обратились более 200 тысяч жителей региона. В январе 2022 года в среднем за сутки по единому номеру 122 поступало до 700 вызовов.

С 1 февраля принято решение об увеличении количества операторов Службы-122. Сегодня ежедневно на круглосуточное дежурство заступает 41 оператор.

А с 4 февраля 2022 года по решению главы региона Василия Голубева Служба-122 передана в ведение департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, который успешно развивает Систему-112, которая с 2016 года приняла более 17 млн вызовов от жителей области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4