Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

05.10.2022 16:30 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ростовском академическом театре драмы им. Максима Горького стартует XXI Международный фестиваль искусств «Мир Кавказу

Мероприятия фестиваля продлятся до 6 октября и включат в себя парад участников, праздничные концерты в Ростове-на-Дону и в восьми городах и селах области, научно-практическую конференцию и выставку изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства народов Северного Кавказа и Южного федерального округа.

Учредителями и организаторами выступают министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Ростовской области, ГАУК РО «Ростовская государственная филармония».

- Ожидается, что в этом году на фестиваль «Мир Кавказу» прибудет более 500 профессиональных певцов, музыкантов, танцоров, мастеров декоративно-прикладного творчества, а также представители министерств культуры из 13 субъектов Российской Федерации и Абхазии, — рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Ростовская область будет представлена ансамблем песни и танца «Легенда».

Ансамбль песни и танца «Легенда» был создан на базе Луганской областной филармонии в 2002 году. В своем творчестве коллектив опирается на многовековой кладезь фольклора и традиций народной культуры. в 2002 году, в 2014 году переехал в Ростов-на-Дону, а в 2022 году стал коллективом Ростовской государственной филармонии.

В фестивале «Мир Кавказу» принимают участие этнографические, фольклорные, вокальные, инструментальные, хореографические коллективы и отдельные исполнители, представляющие свою национальную культуру в разных жанрах.

Напомним, что международный фестиваль искусств «Мир Кавказу» — это возрождение и сохранение национальных традиций, обрядов и обычаев, возможность сплотить и объединить представителей разных регионов и народов разных национальностей. Фестиваль развивает и углубляет культурные связи, сближает культуры народов Юга России. Проведение фестиваля мастеров искусств «Мир Кавказу» имеет огромное значение для укрепления дружбы и добрососедских отношений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7