Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

24.10.2022 11:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Дону штрафы за непокос травы составили 1,3 млн рублей

Об этом сообщили в правительстве Ростовской области. Борьба с сорными растениями, в том числе с амброзией ведется постоянно, однако из года в год эта проблема остается актуальной. С мая текущего года сотрудниками областной административной инспекции составлено более 900 дел об административной ответственности за непокос травы. Общая сумма штрафов превысила 1,3 млн рублей.

«Сорная трава, в том числе и амброзия полыннолистная, наносит огромный вред не только сельскому хозяйству. Штрафы – вынужденная мера, ведь люди, допустившие произрастание амброзии, наносят и непоправимый вред здоровью страдающих аллергией жителей», — отметил начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка.

На высоком уровне работы по ликвидации амброзии были организованы в городах Волгодонске, Донецке, Новочеркасске, Таганроге, Шахтах, а также на территориях Азовского, Белокалитвинского, Верхнедонского, Каменского, Кашарского, Константиновского, Красносулинского, Миллеровского, Октябрьского, Усть-Донецкого, Шолоховского районах.

Также среди городов есть лидеры по количеству составленных протоколов Ростов-на-Дону, , Гуково, Батайск, Каменск-Шахтинск, а также неклиновский и Мясниковский районы.

Административная инспекция Ростовской области напоминает, что согласно действующему законодательству о карантине растений, ответственность за выполнение мероприятий по борьбе с амброзией полыннолистной возлагается на владельцев и пользователей земельных участков. За нарушение правил борьбы с карантинными растениями-сорняками предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан – в размере от 300 до 3000 рублей, на должностных лиц – от 8000 до 30000 рублей, на юридических лиц – от 25000 до 70000 рублей. Вред амброзии в районах её массового распространения исключительно велик. Она причиняет как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде и земледелию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12