Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

19.10.2022 17:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путин ввел в Ростовской области «особый режим» из-за военного положения в Донбассе

Владимир Путин ввел средний уровень реагирования в приграничных с Украиной регионах России. Соответствующий указ президента опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Данная мера затрагивает Крым, Севастополь, Краснодарский край, а также Белгородскую, Брянскую, Воронежскую, Курскую и Ростовскую области. Из указа следует: такой режим дает главам субъектов право вести мобилизационные мероприятия в сфере экономики, в местных органах власти, проводить мероприятия по гражданской обороне, а также принимать меры по обеспечению потребностей ВС РФ.

Кроме того, главы указанных регионов должны будут принять меры по усилению охраны общественного порядка, охраны важных государственных, социальных и инфраструктурных объектов, а также ввести особый режим работы объектов транспорта, коммуникаций, связи и энергетики, объектов, представляющих опасность для местных жителей и окружающей среды.

В рамках среднего уровня реагирования должно быть обеспечено временное переселение гражданских в безопасные районы, введен особый режим въезда, выезда и передвижения по региону, ограничено движение транспорта и организован его досмотр.

Как следует из документа, в других регионах центра и юга страны введен режим повышенной готовности, в остальных субъектах РФ – режим базовой готовности.

Ранее в среду в ходе заседания Совет безопасности РФ Путин сообщил, что он подписал указ о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Военное положение начнет действовать в этих регионах с 00:00 20 октября.

Глава государства также объявил о создании в правительстве координационного совета для реализации целей СВО. Его главой станет премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

21 сентября Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России. Глава Минобороны Сергей Шойгу позже пояснил, что в рамках мобилизации будет задействовано около 1% мобилизационного ресурса – это те, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность, боевой опыт. Шойгу уточнил, что будут призваны 300 тысяч резервистов.

А также Президент России Владимир Путин подписал в среду указ о военном положении на территории новых российских регионов — Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Режим вступит в силу с полуночи 20 октября и будет действовать до решения о его отмене.

Теперь режим военного положения должен утвердить Совет Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

752