Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

16.10.2022 12:16 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Роспотребнадзор подал в суд на маркетплейс Wildberries за продажу сушеных мухоморов.

Роспотребнадзор намерен запретить продажу и употребление сушеных мухоморов. На Wildberries обнаружили товары с сушеными мухоморами. На площадку подали в суд.

Роспотребнадзор подал в суд на маркетплейс Wildberries за продажу сушеных мухоморов

Детали: Поводом для иска стало отравление подростка, который заказал на Wildberries ядовитые грибы и вскоре после их употребления оказался в больнице.

Тенденция: Среди россиян стремительно набирает популярность мухоморный микродозинг — регулярное потребление гриба в малых количествах.

(По информации Телеграм-канала Роспотребнадзора)

Детали

Поводом для иска стало отравление подростка, который заказал на Wildberries ядовитые грибы и вскоре после их употребления оказался в больнице.

Тенденция

Среди россиян стремительно набирает популярность мухоморный микродозинг — регулярное потребление гриба в малых количествах.

Контекст

Wildberries уже обвиняли в нелегальном распространении нелегальной продукции, в частности марихуаны и рецептурных препаратов.

Что произошло

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю подало в суд на маркетплейс Wildberries за продажу сушеных мухоморов. Об этом сообщил руководитель ведомства Дмитрий Горяев в своем Telegram-канале.

По его словам, сотрудники Роспотребнадзора провели проверку и установили, что на Wildberries можно приобрести порядка 1,6 тыс. товаров, включающих в состав сушеные мухоморы. В большинстве случаев это биологически активные добавки (БАДы).

Как отметил Горяев, в описании такой продукции нередко указывается, к примеру, что «гриб мухомор сушеный красный обладает полезными свойствами и лечебным эффектом: иммуностимулирующим, обезболивающим, противовоспалительным, кровоостанавливающим». Также продавцы рекомендуют «микродозинг мухоморов»

при депрессии, панических атаках и тревоге, а также для повышения работоспособности.

По данным Роспотребнадзора мухоморы включать в состав пищевой продукции и добавок опасно. Ведомство ссылается на техрегламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», согласно которому грибы, относящиеся к ядовитым и несъедобным, «не подлежат включению в состав однокомпонентных БАДов к пище в соответствии с национальным законодательством».

При этом собирать, употреблять и продавать мухоморы в России пока не запрещено. Однако Роспотребнадзор призывает жителей к бдительности.

Детали

Поводом для иска стало отравление подростка, который заказал на маркетплейсе мухоморы и вскоре после их употребления оказался в больнице.

Сушеные грибы подросток приобрел через интернет-страницу крупного агрегатора. Из-за желания испытать новые ощущения подросток употребил шляпку гриба прямо во дворе дома, где находится пункт выдачи заказов. Примерно через 40 минут ему стало плохо, пришел в себя только в токсикологическом отделении БСМП (больница скорой медицинской помощи. — Прим. ред).

Дмитрий Горяевглава Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю

Аналогичный случай произошел со школьником из Москвы. Он страдал от тяжелой формы заикания и решил вылечить недуг с помощью мухоморов — рецепт подросток нашел в интернете. Школьник поделился идеей с матерью, та посоветовала ему отказаться от такого лечения, объяснив, что гриб имеет галлюциногенные свойства. В итоге он попросил у родителей деньги якобы для образовательных целей, а на самом деле потратил их на мухоморы на Wildberries. После того как подросток съел грибы, ему стало плохо, у него начались галлюцинации. Его приятель вызвал скорую помощь, юношу доставили в реанимацию.

Тенденция

Мухоморный микродозинг стремительно набирает популярность среди россиян: в Сети появляется все больше отзывов на «чудодейственные» грибы, которые якобы лечат все болезни.

«Выносливость как у буйвола», «интеллект как у Илона Маска», «работоспособность как у искусственного интеллекта», «сны — просто космос» — так описывают эффект от мухоморного микродозинга пользователи. Многие из них утверждают, что подобная практика не вызывает привыкания и положительный эффект сохраняется неделями даже после отказа от грибов.

Мухоморным микродозингом увлекаются и звезды: например, актер Владимир Епифанцев неоднократно рассказывал, как жевал ядовитые грибы на съемках фильма «Generation П» по одноименному роману Виктора Пелевина. Также он утверждал, что поедание мухоморов помогло ему избавиться от наркотической зависимости.

Как пишут СМИ, интерес к мухоморному микродозингу в России вырос на фоне дорожающих лекарств и услуг психотерапевтов.

Научное сообщество критикует употребление ядовитых грибов даже в малых количествах. Ведущий инженер кафедры микологии и альгологии МГУ Максим Дьяков заявил, что поедание сырых грибов — однозначно опасное занятие.

Я уже молчу, что мускарин, который есть в красном мухоморе, обладает некоторыми наркотическими свойствами и способствует привыканию <...> Умереть — не помрешь, но ничего хорошего тоже не получишь. Не понимаю, зачем с ним играться, когда есть множество других грибов, которые очевидного вреда не наносят, а иногда даже идут на пользу. Ну красненький, видимо, заметный. К сожалению, сейчас он набирает популярность, а в колокола никто не бьет — просто безобразие.

Максим Дьяковведущий инженер кафедры микологии и альгологии МГУ

Минздрав также не советует россиянам есть мухоморы в каком-либо виде, так как термическая обработка никак не влияет на яды, которые содержатся в этих грибах. В ведомстве отметили, что, по статистике, каждый третий человек, съевший мухомор, получает отравление, которое может стать смертельным.

Контекст

Ранее Wildberries уже обвиняли в нелегальном распространении опасной продукции.

Летом 2022-го стало известно, что на маркетплейсе продается лекарство «Арепливир» для лечения коронавируса. Это рецептурный препарат. На Wildberries его отнесли к категории БАДов, поставщиками были частные лица, а не аптечные сети. После обнародования информации в интернете «Арепливир» пропал из продажи на маркетплейсе.

Житель Хакасии продавал через Wildberries чай, который на деле оказался марихуаной. По версии следствия, для сбыта запрещенной продукции злоумышленник изготавливал высококачественную и «неприметную» упаковку, на которой было указано, что напиток распространяется абсолютно легально.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5405