Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

19.01.2022 17:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Голубев поручил усилить работу всей системы здравоохранения Ростовской области

О санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с распространением на Дону нового штамма коронавируса «омикрон» говорили на заседании регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на Дону.

- В Ростовской области, как и по всей России, ожидается рост распространения «омикрона» в геометрической прогрессии. Органам власти необходимо с особой тщательностью обеспечивать контроль за работой системы здравоохранения Ростовской области. Наша общая задача – сделать все возможное, чтобы встретить пик заболеваемости в полной готовности, — подчеркнул глава региона.

При необходимости количество мест в ковидных госпиталях за неделю будет увеличено до 6 тысяч коек. Для лечения детей от COVID-19 предусмотрены дополнительные 140 мест в восьми госпиталях региона.

На данный момент от коронавируса лечатся более двух тысяч человек – это 67% от мощности госпиталей. При ухудшении эпидобстановки стационары Дона могут развернуть дополнительные ковидные койки в течение семи суток. Запас лекарств, кислорода и дезинфицирующих средств в больницах достаточный.

На заседании также речь шла о привлечении к работе студентов медицинского ВУЗа, которые могут быть полезны в напряженный период в больничных регистратурах. Ректор РостГМУ также предложил привлечь будущих докторов к исполнению обязанностей среднего медперсонала.

- Главы территорий должны на постоянном контроле держать работу по тестированию, наращиванию темпов вакцинации в каждом населенном пункте, — поручил губернатор.

Кстати, по поручению Президента России в ноябре 2020 года регионы развернули центры единого федерального номера «122». Сюда направляются все звонки по COVID-19. Эта услуга позволяет гражданам немедленно обращаться в медицинские учреждения и в службы скорой помощи, чтобы оперативно получить необходимую им помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5