Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

08.09.2021 17:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За школами с сентября закреплена воспитательная функция

За ее введение выступала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова.

В июле 2020 года законопроект с новыми изменениями подписал Президент России Владимир Путин. Так, с 1 сентября 2021 года все образовательные программы должны были быть приведены в соответствие с новыми изменениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В законе уточняется понятие воспитания: это деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации учащихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

– Каждая школа формирует программу, благодаря которой школьная жизнь будет наполнена не только знаниями, но и станет более комфортной, человечной, поможет развиваться детям как личностям, – пояснила Анна Кузнецова, которая сама является мамой семерых детей, и новые изменения закона, касающиеся воспитания подрастающего поколения, для нее важны и актуальны, в первую очередь – как для многодетной мамы.

Анна Кузнецова отметила, что вступивший в силу закон может решить и такую проблему, как, буллинг – травля, агрессивное преследование одного из членов коллектива. Более половины детей в стране сталкивались с этим.

Особенность донского региона казачье образование. В 600 образовательных организациях – от детского сада до колледжа – ребята изучают традиции и быт донского казачества, воспитываются в духе патриотизма, уважения к старшим, служения Отечеству.

В образовательных организациях Ростовской области развиваются волонтерское движение, Российское движение школьников, юнармейское движение. Развитие всех этих направлений обязательно находит отражение в программах воспитания и календарных планах воспитательной работы всех образовательных организаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8