Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

08.09.2021 13:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгодонске обсудили оздоровление и развите водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон

7 сентября прошло межрегиональное совещание, в котором приняли участие глава донского региона Василий Голубев и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

- Важная совместная работа, которую мы начали в 2020 году и в которой приняли участие федеральные министерства, ведомства, 15 российских регионов, дала ощутимый результат. Председатель Правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин 21 июля утвердил план мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон, — отметил Василий Голубев.

В дорожную карту входит комплекс мероприятий, которые направлены на оздоровление бассейна реки Дон, в том числе мероприятия по рациональному использованию водных ресурсов для гарантированного водоснабжения населения, судоходства, орошения, снижения антропогенного воздействия на Дон и его притоки, расчистку и восстановление водных объектов. Объем финансирования этих мероприятий составляет 105 млрд 515 млн рублей.

- Вопрос спасения Дона, рек донского бассейна, Цимлянского водохранилища, Азовского моря – это вопрос государственный, один из самых важных вопросов. То, что сегодня по поручению президента, правительства на основании предложений Ростовской и Волгоградской областей разработана программа, которая включает мероприятия на 105 млрд рублей, это очень серьезный шаг за год нашей совместной работы., — сказал Андрей Бочаров.

Подводя итоги совещания, губернатор Ростовской области отметил всю важность и ответственность за сохранение одной из крупнейших рек России:

- Обсуждая нынешнюю ситуацию вокруг экосистемы донского бассейна, мы говорили все-таки о будущем. О сохранении, передаче нашим будущим поколениям и рек, и земли, и экологии. Это один из национальных проектов. А значит, он находится под сопровождением и под контролем президента. Принципиально важно, чтобы и через 100 лет эта река была такой же главной в этой части нашей страны – для 15 регионов, — уверен Василий Голубев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1