Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

06.08.2021 15:14 Пятница
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 2,6 тысячи единиц сельхозтехники донские аграрии закупили с начала года

В ходе работ по обновлению машинно-тракторного парка сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Ростовской области, региона занимает первое место в России по количеству закупленной сельскохозяйственной техники с начала 2021 года. При этом в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, в среднем рост составил порядка 35%.

«Ростовской области принадлежит самый большой парк сельхозтехники среди регионов России, но его модернизация остается первоочередной задачей для нас. Хозяйства области в этом году хорошо технически подготовились к агросезону: с начала 2021 года донскими аграриями было приобретено 366 комбайнов, что на 55% больше, чем в прошлом году, и почти 630 тракторов, что на 35,6% больше прошлогоднего показателя. А также селяне приобрели 1680 единиц иной сельхозтехники, что также превышает показатели прошлого года на 12,6%. Такая техническая оснащенность отрасли позволяет вести уборочную кампанию в необходимые технологические сроки, обеспечивая высокие темпы работ», — отметил первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Сельхозпроизводители Ростовской области могут воспользоваться такой мерой поддержки, как субсидирование стоимости техники в 20% от ее стоимости. За последние одиннадцать лет на эти цели было выделено свыше 3,5 млрд рублей. За это время было приобретено 2 113 зерноуборочных комбайнов, 554 трактора и свыше 5,7 тысяч единиц техники другого типа. В 2021 году с использованием субсидий приобретено 52 комбайна, 83 трактора и 370 единиц другой сельскохозяйственной техники. По данным минсельхоза Ростовской области, в этом году в уборке урожая задействовано около 32 тысяч единиц сельхозтехники различных видов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4