Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

10.12.2021 10:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ

Автор: Т.САЕНКО, Е.СВИТКИНА
воспитатель и муз.руководитель д/с "Золотой ключик"

Есть память, которой не будет забвения

И слава, которой не будет конца…

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В честь этой даты для детей старших групп «Ягодки» и «Непоседы» МБДОУ ЦРР-д/с «Золотой ключик» был проведён урок мужества «Маленькие герои большой войны».

Главная цель мероприятия — прививать чувства патриотизма, любви и уважения к истории своего Отечества, продолжать обогащать знания детей, знакомя с героическими поступками детей во время Великой Отечественной войны.

Обучающиеся ДОУ узнали о подвигах юных героев Донской земли, которые показали великий пример служения Родине, своему народу и нам — потомкам. Это самая малая часть про отважных детей, среди которых были Витя Новицкий, ученик средней школы г. Зернограда, Витя Черевичкин и Джемми Горячкина.

Детям показали видеофильм «Исторический подвиг Вити Новицкого», который погиб в борьбе с немецкими оккупантами в г. Новороссийске в 1942 году. Памятник ему стоит во дворе МБОУ СОШ г. Зернограда и одна из улиц нашего города носит его имя.

Дошкольники увидели музыкальный видеоролик «Голуби», это песня в память о подвиге подростка Вити Черевичкина из донской столицы, который не стал выполнять приказ фашистов и убивать своих птиц, а наоборот, использовал их, чтобы сообщить о местонахождении врага, за что получил очередь из автомата.

Воспитатель Т.Ю.Саенко рассказала о коротком жизненном пути маленькой девочки Джемми Горячкиной, спасшей ценой своей жизни машину с ранеными солдатами, застрявшей на железнодорожном переезде.

Во время мероприятия дети рассказывали стихи о подвигах, отваге и мужестве героев Отечества, в конце все участники почтили память погибших детей и взрослых в годы ВОВ минутой молчания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18