Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

08.10.2021 15:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Голубев принял участие в X Петербургском международном газовом форуме

Он проходил с 5 по 8 октября в Санкт-Петербурге. Пленарное заседание форума было посвящено теме развития рынка газомоторного топлива в РФ – «Природный газ – моторное топливо для устойчивого развития регионов России».

Виктор Зубков, президент РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, председатель совета директоров ПАО «Газпром» отметил лидерство донского региона в сфере применения газомоторного топлива. Накопленным в этой сфере опытом поделился Василий Голубев.

«У нас в области мощная транспортная инфраструктура, крупная сеть федеральных автодорог и громадное количество автотранспорта, который движется через наш регион. Сейчас у нас функционирует 35 объектов газозаправочной инфраструктуры, до конца года будет введено в эксплуатацию еще шесть. В 2022-м планируется построить десять объектов. Строительству объектов газозаправочной инфраструктуры способствует наличие собственного производства компрессоров, заправочных колонок, систем осушки газа и другого оборудования», — рассказал Василий Голубев.

Одно из преимуществ использования природного газа — сокращение расходов на содержание отрасли ЖКХ и транспорта. Немаловажным фактором является и экологичность этого вида топлива. В атмосферу выбрасывается значительно меньше вредных веществ по сравнению с бензином или дизельным топливом.

По итогам этого года объём потребления природного газа в качестве моторного топлива в Ростовской области, по оценкам, превысит 75 млн м3. В регионе работают 22 сертифицированных сервисных центра по переоборудованию и обслуживанию транспорта на природном газе.

Напомним, что к 2022 году на Дону планируется построить еще десять объектов. «Газпром» намерен увеличить количество газозаправочных станций в России до одной тысячи к 2024 году, в последующие годы количество АГНКС в стране может возрасти до полутора-двух тысяч, уточнил председатель совета директоров ПАО «Газпром».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1