Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

07.10.2021 15:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ростовская область увеличивает урожай зерновых культур

На Дону продолжается уборка поздних сельскохозяйственных культур. Идет уборка масличных культур. Донскими аграриями уже собрано более 970 тысяч тонн таких культур, как подсолнечник, рапс, горчица, лен. Валовой сбор составил более 305 тысяч тонн, средняя урожайность – 33,3 ц/га.

«На сегодняшний день урожай зерновых с учетом поздних культур уже составил почти 13 млн. тонн, — сообщил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. – Это не окончательный итог, урожай будет увеличиваться, так как сегодня убрано чуть более 40% площадей под поздними зерновыми культурами. Стоит отметить, что урожайность поздних зерновых на 10 центнеров с гектара превышает прошлогодние показатели».

Одновременно во всех районах Ростовской области активизируется осенние посевные работы. Озимыми уже засеяно более 1,7 млн гектаров, что составляет почти 64% от плана.

Напомним, что также на сегодня убраны и овощные культуры с 75% площадей, валовой сбор превысил 160 тысяч тонн при урожайности 347,9 ц/га, что на 14 ц/га больше прошлогоднего показателя. Ожидается урожай овощей на уровне прошлогодних показателей. Кроме того, на Дону в разгаре уборка плодовых культур. По оперативной информации, на Дону уже убрано более 2000 тонн семечковых и косточковых, а также ягодных культур.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5