Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

13.01.2021 14:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юбилейный год Чехова и Шолохова: эксперты и волонтеры из разных стран подведут итоги

Экспертные обсуждения и литературные клубы пройдут при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации 15 и 16 января

«В рамках этих мероприятий объявят победителей 14 дистанционных конкурсов. Конкурсанты посвятили Антону Павловичу Чехову и Михаилу Александровичу Шолохову — и другим литераторам, рожденным на Дону и в Приазовье более 1700 конкурсных работ: музыкальные композиции, портреты авторов и их литературных героев, афиши и костюмы, отзывы и буктрейлеры, концепции декораций к театральным и кинопостановкам, туристические маршруты, программы уроков, театральные постановки», — пояснил член ОП РФ Леонид Шафиров.

Он отметил важность использования культурного наследия нестоличных регионов, связей с соотечественниками за рубежом, межмуниципальных побратимских связей для продвижения русской культуры и развития туризма.

Некоммерческими организациями учреждён призовой фонд — 420 тысяч рублей. В жюри конкурсов — заслуженные деятели искусств, писатели, журналисты, педагоги и т.д.

Планируется создать видеосборник с предоставленными экспертами докладами. Он будет направлен в федеральные органы власти, в образовательные организации и в учреждения культуры, а также в русские школы за рубежом.

Эксперты и участники онлайн-мероприятий, внесшие вклад в просветительскую работу, по окончании конгресса и фестиваля получат сертификаты, подтверждающие их статус экспертов или волонтеров культуры и медиа.

Напомним, что старт международному конкурсному марафону, посвященному творческому наследию прозаиков и поэтов, чьи судьбы связаны с Донским краем и Приазовьем, был дан в марте 2020 года. Индия, Азербайджан, Донецкая Народная Республика, а также Ростовская, Новосибирская области и Ставропольский край стали лидерами по количеству творческих работ, представленных их жителями на конкурсы, посвященные юбилярам 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3