Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

10.08.2020 09:02 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сформирован пакет из десяти кейсов для участников регионального этапа конкурса «Цифровой прорыв»

Автор: Управление информационной политики правительства Ростовской области

7 августа в Ростове-на-Дону прошло обсуждение кейсов конкурса «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры», который стал первым из региональных этапов Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».

Для ростовской конкурсной площадки подготовлен пакет из 10 задач-кейсов, из нихчетыре разработали донские организации.

Как сказала Ольга Рыбакова, старший методолог проекта «Цифровой прорыв», основные критерии отбора кейсов – возможность реализации, применения разработанных решений в работе конкретных предприятий. Набор задач получился от кибербезопасности до комплексной диджитализации.

Необычным будет и формат реализации областного этапа конкурса – в Ростове-на-Дону откроют «центр управления полетами». В нём со всеми мерами санитарной предосторожности соберутся эксперты и трекеры проекта. Его участники будут работать в онлайн-режиме. Это поможет расширить географию участия – попробовать свои силы на донском хакатоне смогут команды из разных регионов.

Как сказал советник губернатора области Антон Алексеев, на первый этап «Цифрового прорыва» уже зарегистрировалось большое количество участников, регистрация продлится до 16 августа.

Генеральный директор агентства инноваций Ростовской области Анна Пушенко рассказала о разработанном агентством кейсе – онлайн-атласе инновационных компаний Дона. Создание атласа позволит решить важную проблему взаимодействия между региональными институтами развития и бизнесом.

Кейс, который предложил РИНХ, касается задач кибербезопасности. Евгений Тищенко, представитель университета профессор, отмелил, что системы защиты, которые действуют сейчас нацелены на противодействие известным типам онлайн-атак, но не учитываются возможности применения хакерами новых уловок.

«Что делать при появлении новых видов атак? Нужны системы безопасности на основе интеллектуальных алгоритмов. У нас есть собственное понимание того, как может выглядеть решение такого кейса, но вполне возможно, что участники предложат и более эффективные идеи», — выразил надежду Тищенко.

Единое мероприятие пройдет в регионе в с 21 по 23 августа. Сейчас для участников запущен специальный сайт ростовнадому.рф в дополнение к основному порталу цифровойпрорыв.рф. Главная цель состоит в отборе лучших практик и наиболее перспективных руководителей для проведения полноценной цифровой трансформации системы государственного и муниципального управления донского региона.

По решению главы региона Василия Голубева на Дону создаётся центр цифровой трансформации и министерство цифрового развития, информационных технологий и связи области.

Цель конкурса: отобрать лучшие практики и наиболее перспективных руководителей, чтобы проводить полноценную цифровую трансформацию системы государственного и муниципального управления Ростовской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2