Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

29.07.2020 14:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минфин России обеспечит внедрение и единую методологию применения подписанных президентом законов об инициативном бюджетировании

Автор: Управление информационной политики правительства Ростовской области

Президентом России подписаны федеральные законы о внесении изменений в Бюджетный кодекс и закон о местном самоуправлении, направленные на закрепление правовых основ инициативного бюджетирования в Российской Федерации.

Участие граждан в финансовом обеспечении проектов инициативного бюджетирования будет урегулировано законами. В нормативной базе определены полномочия Минфина России по оказанию региональным и муниципальным финансовым органам методологической поддержки в части реализации местных инициатив с участием граждан, а также по планированию и исполнению расходов бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований в целях реализации инициативных проектов.

Интерес к инициативному бюджетированию вырос почти вдвое: число поданных заявок на участие в конкурсе (до 581), общее число проголосовавших — около миллиона человек. Число субъектов РФ, заявивших о реализации на их территории практик инициативного бюджетирования, достигло 69.

Инициативное бюджетирование активно развивается и в Ростовской области, это — форма непосредственного участия жителей муниципальных образований в Ростовской области в решении вопросов местного значения посредством внесения проектов инициативного бюджетирования и участия в их реализации.

Так в Зерноградском районе победителями отбора проектов инициативного бюджетирования на конкурсной основе стали: текущий ремонт воинских захоронений, расположенных на территории Донского сельского поселения; текущий ремонт здания МБУК «Г-Б СДК»; ремонт фасада здания (в.т.ч. устрой­ство козырька и ступеней запасного входа) МБОУ ООШ г. Зернограда; благоустройство тротуаров в ст. Мечетинской и в х. Путь Правды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1