Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

14.05.2020 15:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитание молодого поколения продолжается в дистанционном режиме

Автор: МБОУ гимназия г. Зернограда.

На высоком уровне выстроена система воспитательной работы в дистанционном режиме. Начиная с 29 марта с целью организации досуга обучающихся в режиме самоизоляции гимназия ведёт активную деятельность на страницах в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте».

Так, для гимназистов всех возрастов предложены для прослушивания «Сказки на ночь» от артистов театра им. М.Горького, подборка аудиосказок и историй со ссылками для прослушивания. Для просмотра со ссылками на источник просмотра предложены для 1-5 классов подборка мультфильмов и фильмов по мотивам русских народных сказок и сказок русских писателей (10 популярных мультфильмов и фильмов). Всем гимназистам и их родителям стали интересны виртуальные посещения самых известных музеев России: Эрмитаж, Русский музей и другие. Подборка этих экскурсий была самой популярной у гимназистов и использовалась учителями гимназии при проведении уроков и классных часов.

Не меньший интерес вызвали у гимназистов и наши конкурсы, в которых приняли участие ребята от 7 до 18 лет. Конкурсы проведены в рамках гимназии с использованием возможностей цифровых технологий. Самым популярным оказался «Театр моды на диване», где требовалось изготовить наряд из подручного материала, имеющегося в быту. Также гимназисты приняли участие в конкурсах «Здоровье в порядке — спасибо зарядке» (проведи зарядку для всей семьи), «Ужин для всей семьи» (снять видео о приготовлении блюда и сервировке стола к ужину).

Используя возможности цифровых технологий, гимназистами подготовлены обучающие видеоролики. Так, отряд ЮИД «Удар» — ролик о правилах ПДД, 5 «А» класс — ролики «Мойте ручки и будьте здоровы» и «Режим дня при дистанционном обучении».

За период дистанционного обучения гимназисты приняли участие во всех дистанционных конкурсах муниципального уровня, в которых многие стали победителями и призерами: «Большой фестиваль детского творчества», конкурс рисунков «Победный май», конкурс презентаций «ВОВ в истории моей семьи», конкурс сочинений «Без срока давности».

Накануне празднования великой Победы гимназия продолжила плодотворную работу по воспитанию истинных патриотов России. Прежде всего, в социальных сетях были размещены для 7-11 классов: подборка советских фильмов о войне (11 популярных фильмов); подборка документальных фильмов «По страницам истории Великой Отечественной войны» (16 серий); виртуальные экскурсии по городам — героям России; виртуальные экскурсии по музеям Великой Отечественной войны.

Обучающиеся гимназии получили возможность совершить виртуальные туры в музей-заповедник «Сталинградская битва» в онлайн-формате: «Мамаев курган», «Музей-панорама Сталинградской битвы», «Центральный музей ВОВ», «Диорама Курская дуга», пройти видеоэкскурсию Поныровского музея Курской битвы, посетить «Мемориальный комплекс «Партизанская поляна», «Исторический музей. Экспозиция «Музей Отечественной войны 1812 года».

В предпраздничный период гимназисты принимали активное участие во Всероссийских акциях, онлайн-фестивалях, онлайн-флешмобах и конкурсах: Всероссийский онлайн-фестиваль «Спасибо за Победу», акция «Я помню, я горжусь», «Письма с фронта». В гимназии запущены акции ко Дню Победы: «75 пятёрок Победе», «Цветы Победы», «Голубь мира», «Свеча памяти», «Сирень Победы», «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк».

Обучающиеся и их родители ежедневно поддерживают связь с классным руководителем, отчитываются о состоянии здоровья и месте нахождения, используя способы мобильной связи, социальные сети, мобильные приложения; знакомятся с расписанием занятий и заданиями от учителей на цифровых образовательных платформах; выполняют предложенные задания в установленный учителем срок; отправляют отчёт о выполненном задании на электронную почту учителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5