Меню
16+

Сетевое издание GAZETA-DM.COM

30.01.2020 14:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГУБЕРНАТОР ОБЛАСТИ ПОДВЁЛ ИТОГИ ГОДА В ОБЩЕНИИ С ЖУРНАЛИСТАМИ ДОНА

Автор: О.Терещенко.
Главный редактор.

Двадцать третьего января, в минувший четверг, Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев провёл ежегодную пресс-конференцию на тему «Итоги социально-экономического развития Ростовской области в 2019 году», также он коснулся планов на 2020-й год и не только. Почти за три часа общения с представителями федеральных, региональных и муниципальных СМИ, блогерского сообщества Губернатор ответил более чем на 40 вопросов. Основные темы, которые интересовали журналистов, были связаны с последними политическими решениями в стране, развитием экономики региона, так волнующей население области ситуацией в жилищно-коммунальной сфере, развитием спортивной, транспортной инфраструктуры на Дону.

Большая пресс-конференция Губернатора области Василия Юрьевича Голубева, проводимая по традиции ежегодно в январе, собрала в студии телерадиокомпании «Дон-ТР» чуть менее ста участников. Стало уже традицией, что наряду с журналистами в общении с главой региона активно участвовали блогеры, ведущие свои страницы и каналы в Интернете.

Первый час пресс-конференции транслировался в прямом эфире телеканала «Россия 24», а потом за ходом разговора с пресс-сообществом можно было следить на канале «Дон-24» и на интернет-порталах ТРК «Дон-ТР», а также Правительства Ростовской области.

Нужно справедливо отметить, что ответы главы региона были конкретными и исчерпывающими. Как раз конкретность и деловитость – вот, на мой взгляд, главные отличительные черты почти трёхчасового разговора Губернатора с теми, кто сегодня формирует общественное мнение.

Большая ежегодная пресс-конференция губернатора проходит традиционно в начале каждого наступившего года. Эту пресс-конференцию Василий Юрьевич открыл, кратко рассказав об итогах социально-экономического развития Ростовской области в 2019 году.

Первый же вопрос журналистов касался инициатив Президента страны, заявленных две недели назад в его послании Федеральному собранию. Как скажутся эти инициативы на общественно-политической жизни Ростовской области? Приведут ли к изменениям в региональной парламентской системе, к повышению роли муниципальных представительных органов? Какие приоритеты Голубев как губернатор наметил для себя, обдумывая тактику реализации поставленных в послании задач?

На последнюю часть вопроса ответ был кратким:

– Главное — надо научиться исполнять…

Губернатор, по его словам, давно пришёл к выводу: решение любого вопроса будет обеспечено, если подходить к делу пошагово. А приоритеты Губернатору, как выразился Василий Юрьевич, называют сами люди, простые жители Дона. И говорят они о том, что для них сегодня имеет первостепенное значение. В том числе это и цифровизация, и развитие науки, и повышение производительности труда. Вот над этим и будет работать областная власть:

– Отнюдь не количество бумаг, выпущенных по тому или иному поводу, должно стать мерилом результативности работы. Только исполнение и доведение до логического конца принятого решения… А работа действительно предстоит масштабная. Нас ждут, можно сказать, глобальные перемены, и дело найдется всем. В том числе и нашим законодателям. Участие в общей работе депутатского корпуса может и должно быть более результативным. Особенно в русле стартовавшей сейчас конституционной реформы. Впрочем, активность наших парламентариев растёт год от года, и по многим вопросам они сегодня могут дать «фору» своим коллегам из других регионов:

– Могу сказать, что нас слышат. И мне это известно от руководителей нашего государства…

Тема кадровой политики прозвучала и в ответах губернатора на другие вопросы. Отвечая на них, глава региона пытался донести простую мысль, что основой кадровых решений должна быть только оценка профессионализма того или иного работника. Принцип сколь простой, столь и трудно воплощаемый в жизнь. Но, как убеждён Голубев, от этого он не становится неисполнимым или необязательным для реализации. Напротив, как заверил губернатор, все кадровые решения последнего времени основывались именно на этом принципе. Причём уже давно он стремится в работе опираться на донских коллег (к ним Губернатор относит тех, кто вырос, учился или работал на Дону). Главное, чтобы дело своё знали и навыками управления владели в совершенстве.

Я не назвала бы ни один из вопросов, прозвучавших на пресс-конференции, «неудобным» для Василия Юрьевича. Хотя, донские журналисты смело спрашивали его и об электоральных планах (как известно, в сентябре нас ждут губернаторские выборы), и о предложениях и перспективах на получение места в федеральных структурах (министерствах). Даже о неком виде на жительство за рубежом спросили: мол, как это сочетается с нынешней, заявленной в послании Президента линией на безусловное отсутствие у чиновников всех других паспортов, кроме российского?

На все вопросы Василий Юрьевич Голубев ответил спокойно и обстоятельно. Собственно, так, как отвечал, говоря на эти темы, и раньше.

Гражданства, кроме российского, нет и никогда не будет. «Я жил, живу и буду жить в России. Другой страны я себе для жизни не мыслю». Предложений занять тот или иной пост в связи с происходящими сейчас в Правительстве страны переменами не получал. На выборы Губернатора на новый срок готов пойти, если и дальше будет чувствовать доверие Президента и поддержку народа.

– Планы строим до 2025 года, руководствуемся «Стратегией-2030»… Только долгосрочные перспективы, а не сиюминутные соображения должны руководить тем, кому доверены судьбы территорий: районов, областей, республик... А значит, и благополучие живущих там людей.

Слово было предоставлено и журналистам местных, муниципальных СМИ. В большинстве своём от имени населения районов они благодарили Губернатора за конкретную помощь в решении тех или иных проблем местного значения. И тут же ставили новые вопросы. Они брались на контроль пресс-секретарём Губернатора с тем, чтобы уже в ближайшее время их можно было бы изучить и дать ответ.

Интересными стали ответы на так называемые «детские» вопросы. Наш Губернатор, как оказалось, в детстве любил читать историческую и фантастическую литературу, его любимым предметом была математика, а сложностей со сдачей экзаменов он никогда не испытывал. Также Василий Юрьевич признал, что одной из любимых его тем является тема спорта: «В детстве я освоил все виды спорта, которыми была возможность заниматься в посёлке Шолоховском». Василий Юрьевич родился и вырос в этом шахтёрском посёлке.

В завершение пресс-конференции, в связи с самой знаменательной датой этого года, Василий Юрьевич поделился своими планами на участие донских казаков в параде, посвящённом 75-летию Великой Победы в Москве: «Сейчас мы работаем над этим, регион возьмёт на себя финансирование всех необходимых для этого расходов». В итоге Губернатор ответил на вопросы, охватившие, по существу, все сферы жизни населения региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7